Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Курортный сбор доработают: на очереди визы между регионами?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отели, расположенные в трех регионах, что начали собирать курортный сбор, приняли на себя недовольство, которое граждане испытывают от нововведения.

Согласно закону, правом на свое усмотрение вводить курортный сбор обладают Крым, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. Последние три региона уже воспользовались этим правом и в период с 2018 по 2021 годы собрали с туристов сотни миллионов рублей. На первом месте по сборам оказался Ставропольский край, собравший 904,5 млн рублей.

Система сбора настолько кому-то понравилась, что возникла идея вместо курортного ввести туристический сбор. Дело в том, что в России не так много регионов с акцентированной на курортной деятельности экономикой. В то же время «красотами» могут похвастаться все до единого, а соответственно, ввести туристический сбор.

Комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры уже направил эту инициативу федерального уровня для отзывов в регионы. Председатель комитета Сангаджи Тарбаев в интервью «Коммерсанту» рассказал, что основная работа над законопроектом начнется осенью. Законопроект дискуссионный и требует всесторонних обсуждений. Тарбаев отметил, что его уже поддержали 18 субъектов РФ.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сообщил, что участвовал в обсуждениях законопроекта. Он уточнил, что речь шла о сборе в размере 100 рублей с человека за сутки со второго дня проживания в отелях. Ермак пояснил, что правило «второго дня» очень важно, чтобы отсечь от сборов людей, кто приехал в другой регион по делам.

Источник, близкий к минтуризма Башкирии подтвердил факт получения законопроекта на рассмотрение и назвал новую инициативу спорной, поскольку дополнительная нагрузка на гостей в некурортных регионах снизит поток.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников подчеркнул, что административная нагрузка курортного сбора ложится на легально работающие отели, тогда как до 60% номерного фонда – серый рынок. Для бизнеса сбор невыгоден. На 10-50 рублей сбора приходится до 200 рублей расходов на организацию получения и обработки платежей.

Директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что помимо финансовых потерь отельеров откровенно раздражают имиджевые потери. Мало того, что процесс заселения гостей затягивается, так еще и сами гости бывают возмущены, что за факт нахождения в собственной стране, пусть даже в «чужом» регионе, им приходится платить.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность, что вместо введения туристического сбора нужно доработать курортный сбор. Как надо оно сейчас не работает. Например, гость поселился в частном секторе и сбор не платит. Но стоит ему только перейти дорогу и зайти в отель – там он оказывается должен. Если взимать плату, то взимать везде. И строго контролировать исполнение. Сумма в 50-100 рублей в день на первый взгляд небольшая. Однако если путешествует семья из 4 человек, за неделю отдыха «набежит» ощутимая сумма.

Прасов констатировал, что многие гости принципиально не согласны помимо отдыха (который, кстати, в Краснодарском крае в 2022 году подорожал в 1,5 раза), оплачивать еще и курортный сбор.

С точки зрения региональных властей сбор себя оправдал. Но отельеры и простые туристы недовольны, и с этим нужно что-то делать.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама