Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Дочки» спасут российские кинотеатры от банкротства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация владельцев кинотеатров попросила разрешить показ зарубежных фильмов без согласия правообладателей.

Это решение поможет кинотеатрам выжить в условиях, когда посещаемость упала в разы.

Глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев в интервью Интерфаксу напомнил, что сейчас за показ таких картин кинотеатрам грозит административная ответственность. Владельцы вынуждены выбирать между банкротством и выживанием любой ценой, надеясь, что государство не станет «добивать» штрафами.

Освобождение от ответственности будет для кинотеатров «окном возможностей». Лето – не сезон для кинотеатров. Даже в лучшие времена кинотеатры летом стоят полупустыми. Сейчас обстановка вовсе катастрофическая.

В настоящее время кинотеатры обдумывают варианты показывать голливудские фильмы, «вопрос в регламентации всей ответственности за показ данных картин, который на данный момент является незаконным».

Помимо разрешения вопроса с лицензиями, Ассоциация предлагает ввести временные налоговые послабления. Это может быть отмена НДС на сопутствующие виды деятельности (кафе при кинотеатрах, реклама, субаренда). Ранее предлагались налоговые отсрочки, отмена налогов, связанных с зарплатой сотрудникам.

Нужны дочки-прокладки

К просьбе Ассоциации наверняка будут готовы присоединиться собственники ТРЦ. Для них кинотеатры традиционно являлись трафикообразующими точками. Проблема отмены ограничений в том, что это решение испортит дальнейшие взаимоотношения с западными кинокомпаниями, которые уже начинают заявлять о желании вернуться на российский рынок.

ТГ-канал «Экономизм» указывает на альтернативный вариант, когда частные компании снимают несколько залов и показывают там нелицензионные новинки кино. Странно, что такая практика до сих пор не получила широкого распространения. «Чего тянули-то? Думали, что люди пойдут на польский артхаус или повторы "Титаника" станут золотыми?», - задались вопросом авторы канала.

Чтобы не испортить отношения с кинокомпаниями и прокатчиками, необходимо создавать дочерние компании и сдавать им залы без анонсов у себя. Продажи билетов – тоже через дочерние структуры. Формально это выведет кинотеатры из-под удара.

Реклама