Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Невостребованное жилье предложили передавать льготникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой разработал законопроект о передаче невостребованного жилья льготным категориям граждан.

Речь идет о жилье, купленном за счет федерального бюджета, и оставшемся невостребованным по тем или иным причинам. Заниматься передачей недвижимости нуждающимся будут региональные власти.

О новой инициативе Минстроя сообщается в ТГ-канале правительства. Согласно подготовленному документу, жилые помещения будут передавать ветеранам ВОВ, членам семей погибших и инвалидов ВОВ, пострадавшим в результате радиационных аварий и их ликвидаторам аварии на ЧАЭС, ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин пояснил, что невостребованное жилье образуется в результате отказа очередников от получения жилья, снятия с учета уволенных с военной службы. Жилой фонд в регионах можно использовать более эффективно, с большей пользой для нуждающихся граждан. И этой возможностью необходимо воспользоваться, отметил Файзуллин.

Ранее в Госдуме возникло предложение предоставлять жилье семьям погибших военных. При определении подходящего размера жилья будут учитываться дети, родившиеся в 300 дней после смерти военнослужащего.

Реклама