Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В ПФР напомнили об августовском повышении выплат работающим пенсионерам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пенсионном фонде напомнили о повышении пенсионных выплат работающим пенсионерам.

Перерасчет планируется для тех граждан, кто работал в 2021 году, и за кого работодатели уплачивали страховые взносы. В Московском регионе перерасчет коснется примерно 1,3 млн продолжающих в настоящее время работать пенсионеров.

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на Отделение ПФР по Москве и Московской области, речь идет не об индексации. Индексация проводится с ориентиром на уровень инфляции, но для работающих пенсионеров поправка на обесценивание денег не делается уже много лет. Не будет ее и сейчас.

В августе будет всего лишь прибавка к пенсиям. В каждом случае ее размер рассчитывается индивидуально. В первую очередь он зависит от уровня заработной платы в 2021 году, от суммы страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

Перерасчет коснется также самозанятых, нотариусов, ИП и прочих граждан, зарабатывающих деньги в частном порядке и уплачивающих за себя взносы.

Минимальная планка рассчитываемых надбавок к пенсиям не установлена. Зато есть максимум. Он ограничен тремя индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК).

Ранее сообщалось, что размер надбавок пенсионерам составит примерно 314 рублей. Увеличение выплат случится автоматически. Заявлений для этого подавать не нужно. Точный размер доплаты можно в индивидуальном порядке уточнить в ПФР.

Выплата страховых пенсий работающим пенсионерам с 2016 года проводится без индексаций. Министр финансов Антон Силуанов несколько лет назад, выступая в Госдуме, объяснил, что работающие пенсионеры получают зарплаты, которые по трудовому законодательству должны регулярно индексироваться. Пенсия в подобных случаях выступает лишь вспомогательным инструментом поддержки государством пожилого гражданина, являющимся обязательным по Конституции. После того, как пенсионер уходит с работы, он может получать уже повышенную (с учетом дополнительных баллов) и регулярно индексируемую пенсию.

Новый размер выплат рассчитывается после «отражения данных сведений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, полученных от работодателя, с учетом доплаты за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы», пояснили в ПФР.

Работающих пенсионеров ущемляют дважды

Депутат Госдумы Ярослав Нилов в комментарии к «памятке» от ПФР подчеркнул, что дополнительное повышение, которое осуществляется каждый август, не стоит путать с индексацией.

«Что касается размеров перерасчёта - только 3 балла из 10, которые возможно заработать. Мы в ЛДПР считаем такой подход несправедливым. Взносы Работодатели платят взносы за всех сотрудников одинаково. Но для пенсионеров законодательством установлен искусственный порог в 3 балла. В пересчете на деньги это всего 300 рублей. Хотя максимум можно заработать 10 баллов», - написал Нилов в Telegram.

Он посетовал, что с учетом сказанного работающих пенсионеров «в социальном государстве ущемляют дважды». Первый раз – когда не индексирую пенсии, второй – когда перерасчеты идут не в полном объеме.

«Такой подход, считаем, кроме социального дисбаланса, ничего не несёт. В рамках давней битвы с этим подходом предлагали за последние годы разные решения. Например, законопроект, предлагающий концепцию перерасчёта, основанного на фактически заработанных баллах. Без всяких искусственных порогов», - подытожил Нилов.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама