Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Все самое плохое рубль уже пережил – Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля в последние несколько недель демонстрирует повышенную волатильность.

Но в тоже время национальная валюта упорно не желает двигаться к выгодным для государства значениям в районе 70-80 рублей за доллар. Впрочем, так продолжаться будет недолго. Рубль наверняка обвалится до плановых показателей осенью, когда Минфин организует системные валютные интервенции. Дополнительным инструментом регуляции станет новое бюджетное правило. Но неизвестно, когда его согласуют и примут (по официальным данным, не раньше 2023 года).

По словам аналитика, инвестора Евгения Когана, рубль сейчас более предсказуем, чем когда-либо. Факторов воздействия на него почти не осталось. Геополитические риски и перипетии влиять на рубль перестали. В этом плане «все плохое, что могло случиться, уже случилось». Практически все санкционные риски уже реализованы. Здесь неопределенность стремится к минимуму.

Ключевая ставка Центробанка на рубль тоже не влияет. Ранее, когда ЦБ снижал ставку, это приводило к немедленному падению рубля, поскольку рублевые доходности становились менее привлекательными. В настоящий момент международные потоки капитала ограничены и на российскую национальную валюту почти не влияют.

Строго говоря, рубль зависит от налогового периода. Это означает, что в концу месяца он регулярно имеет тенденцию укрепляться. Есть зависимость от выплат по валютным кредитам. От них банки и предприятия стараются максимально избавиться. Банки уже несколько недель, как форсировано уходят от недружественных валют. Это уже фактор ослабления рубля.

Главный и наиболее устойчивый фактор – баланс экспорта и импорта. Экспорт постепенно выходит к докризисным значениям, а с импортом проблемы. Он находится на рекордно низких показателях.

Из-за падения объемов торгов валютой рубль «ведет себя волатильнее». Однако же не следует ждать его сильного обвала. По крайней мере, на горизонте текущего года. Первым признаком начинающегося ослабления рубля станут валютные интервенции от Минфина. Их официально пока не было, но на рынке были кое-какие признаки интервенций неофициальных.

«Чтобы Минфину начать продавать рубли и покупать юани, надо утвердить бюджетное правило и убедиться, что нынешние объемы торгов юанями достаточны. На это уйдет время. И эти механизмы вступят в силу не раньше осени», - подытожил эксперт.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама