Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме предложили удвоить МРОТ: кто за это будет платить?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа депутатов Госдумы выступила с инициативой поднять МРОТ до 30 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект подготовили члены фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Документ будет внесен на рассмотрение ГД 11 августа. Об этом сообщает газета «Известия».

В пояснительной записке говорится, что минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже, чем в большинстве европейских стран. Это приводит к сильному неравенству доходов граждан, спаду производства, процветанию теневой экономики, росту социальной напряженности. Недавно в России была изменена методика расчета прожиточного минимума и МРОТ. Вместо продуктовой корзины их привязали к медианной зарплате. Эффект получился незначительным. Как оказалось, в кризис продукты быстрее растут в цене, чем зарплаты, и МРОТ еще больше отстал от рыночных реалий.

В текущем году МРОТ индексировался дважды: сначала в январе – на 8,6%, затем в июне – на 10%. В результате МРОТ составил 15 279 рублей, что все еще ниже значения медианной зарплаты, которая в апреле достигла 40,2 тысячи рублей (данные Росстата).

По словам депутата Ярослава Нилова, пересмотреть размер МРОТ нужно именно сейчас, когда обсуждаются параметры бюджета на 2023 год. Очевидно, что расчеты МРОТ по медианной методике справедливы в стабильной экономической ситуации. Но теперь эта система лишь подпитывает известный феномен работающих нищих.

В своем ТГ-канале Нилов подчеркнул, что по сравнению даже с самыми неуспешными странами ЕС труд в России – это «не труд, а слабооплачиваемая недооценная деятельность». 30 тысяч рублей – это три четверти медианной зарплаты прошлого года. Меньше работающие граждане получать «просто не должны», констатировал парламентарий.

Осилит ли экономика достойную жизнь граждан?

В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что на его реализацию и потребуется около 1,16 трлн рублей. Из них 348,7 млрд и 232,5 млрд из федерального и местных бюджетов, плюс 581,3 млрд – из внебюджетного сектора.

В КПРФ к инициативе коллег отнеслись благосклонно, напомнив, что ранее предлагали поднять МРОТ до 40 тысяч. При этом лидер партии Геннадий Зюганов не стал рассуждать, сможет ли российский бизнес осилить обновленный МРОТ. Он сделал акцент лишь на том, что на 15 тысяч прожить решительно невозможно.

В «Единой России» законопроект комментировать не стали.

Экономист, глава департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве Константин Орлов отметил, что МРОТ нужно повышать, но в пределах возможностей экономики. В условиях рынка МРОТ имеет сред прочего регулирующую функцию.

В рассуждениях о минимальной зарплате нельзя забывать о том, что зарплаты тесно связаны с прибылью и доходами. В стране, да и во всем мире сейчас кризис. Бизнес пребывает в режиме выживания. Если в административном порядке установить МРОТ в 30 тысяч, далеко не все отрасли это «осилят», бизнес попросту начнет разоряться, предупредил эксперт. Однако же при разумном повышении МРОТ, данная мера послужит хорошей поддержкой населения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама