Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Театр Афанасьева в Новосибирске обрел собственный дом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В здании завершилась реконструкция в рамках нацпроекта «Культура». В пятницу состоялось торжественное открытие театра.

Новые помещения для театра Афанасьева были реконструированы за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Театральное «новоселье» стало возможным благодаря целенаправленной работе по решению этой задачи Правительством Новосибирской области и личному участию главы Новосибирской области Андрея Травникова: мероприятия по реконструкции бывшего здания кинотеатра «Пионер» были включены в национальный проект «Культура». Техническое открытие театра 12 августа приурочено к празднованию Дня строителя.

В мире искусства театр Афанасьева давно зарекомендовал себя. Это жемчужина Новосибирской области, хорошо известная всем любителям театра. Андрей Травников напомнил, что театр неоднократно побеждал в самых престижных творческих конкурсах.

Коллектив театра заслуживает работать в новом здании, которое соответствует его статусу в культурной жизни и значимости не только для региона, но и всей страны.

Пока что главными действующими лицами в здании являются строители, а уже через несколько недель в свои законные права вступят актёры и сотрудники театра.

Реконструкцией здания занимался застройщик РСУ-5. Это надежный подрядчик с большим опытом проведения работ любой сложности. Поэтому ему было доверено не просто восстановить первоначальный облик здания с его витиеватой архитектурой, но и дополнить его современным комфортом, новым оборудованием.

Строительные работы были разделены на два этапа. Сначала был укреплен фундамент и возведены несущие стены, затем пришла очередь крыши. На втором этапе строители занялись установкой перегородок, окон, дверей, внутренней отделкой. Фактически, здание пришлось пересобрать заново, сохранив его первоначальный облик без ущерба архитектурной ценности.

Зрительный зал получился на 209 мест. Помимо буфета, гримерной в здании на 3 тысячи квадратных метров можно будет организовать пошивочный цех для театрального реквизита.

Андрей Травников констатировал, что для размещения театра Афанасьева выбрано хорошее помещение в центре города. В плане доступности здание расположено максимально удобно. Он поблагодарил за сотрудничество в деле обновления театра Правительство области, а также мэрию Новосибирска.

Театр Афанасьева – второй театр региона, получивший средства на ремонт и реконструкцию за счёт нацпроекта. В 2019 году была отремонтирована кровля театра «Глобус». Губернатор Андрей Травников непосредственно участвовал в решении задачи реконструкции помещений для театра Афанасьева – он неоднократно обсуждал этот вопрос с представителями федеральной власти.

Благодаря целенаправленной работе по решению этого вопроса областными властями и личному участию главы региона мероприятия по реконструкции бывшего здания кинотеатра «Пионер» были включены в национальный проект «Культура». Сметная стоимость составляет 630 млн рублей.

За предыдущие десятилетия в Новосибирской области не отмечалось таких темпов и масштабов строительства, как сегодня: в регионе развёрнуто множество масштабных строек, глава региона Андрей Травников лично контролирует ход всех работ.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с Указом президента России от 2018 года. Цель данного проекта состоит в том, чтобы вовлечь как можно больше граждан в культурную жизнь и обеспечить культурные организации всем необходимым для плодотворной работы. Нацпроект рассчитан на шесть лет. Работа над ним завершится в 2024 году.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама