Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«США снова всех нагрели»: кто заработает на конвертации депозитарных расписок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В соответствии с распоряжением Центробанка 15 августа стартует автоматическая конвертация депозитарных расписок, учитываемых в российских депозитариях.

На счета их владельцев начнут зачислять акции российских эмитентов, на которые ранее были выпущены депозитарные расписки. Инвесторам теперь не придется подавать никаких заявлений, а вся процедура будет проходить без участия иностранных учетных институтов.

Конвертация пройдет максимально оперативно, чтобы владельцы расписок могли в скором времени получить российские акции, не ограниченные в обороте и в реализации прав по ним, говорится в сообщении ЦБ.

Аналитик, инвестор Евгений Коган в дополнение к известию о решении ЦБ обратил внимание на действия Мосбиржи, разрешившей операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными.

Коган отметил, что оба этих события вряд ли как-то повлияют на торговлю гособлигациями. Максимум – в отдельных выпусках бумаг вероятны просадки, которыми не преминут воспользоваться банки.

Рынок ОФЗ в достаточной степени ликвиден, и продажи вряд ли окажут на него значительное влияние. «Не удивлюсь, если вдруг какая-то бумага в моменте станет показывать доходность на процент-другой, а то и третий, более высокую, чем ранее. И это, разумеется, никак не будет связано ни с платежеспособностью эмитентов, ни с чем-то иным, кроме как с элементарными продажами тех, кто решил воспользоваться предоставленной возможностью и выйти с рынка», - продолжил эксперт.

В сложившейся ситуации нельзя не учитывать продолжающееся закрытие корсчетов отечественных банков банками корреспондентами в США и ЕС. Отсюда следует вывод: нерезиденты могут продать некоторые активы, но совершенно непонятно, что с ними будет дальше.

Политолог Марат Баширов предложил рассматривать предоставление владельцам депозитарных расписок возможности получать российские акции без ограничения в обороте и реализации прав по ним в свете новостей из США.

В июне 2022 года Минфин США запретил покупку любых российских бумаг. С тех пор они «зависли» без оборота. С тех пор держатели бумаг пребывают в состоянии паники. А Минфин сейчас разрешил отдельным игрокам операции с российскими облигациями. Банки JPMorgan, Bank of America, Citigroup и некоторые другие стали предлагать своим клиентам перепродать им эти ценные бумаги по низкой цене. Владельцам делать нечего, ведь у них разрешения от Минфина США нет. Остается один вариант – с убытками выходить из заблокированных бумаг к пользе тех, для кого эти блокировки сняты.

Проще говоря, избранные банки получили шанс заработать на санкциях, обретя решением американского Минфина разрешения торговать российскими облигациями.

Баширов констатировал, что синхронизация решений Минфина США и Банка России выглядит странно. «Американцы опять всех нагрели и начали зарабатывать на российских облигациях», - подытожил эксперт.

Реклама