Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обвала не случилось: в МЭР переоценили влияние санкций на ВВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минэкономразвития дали новую оценку перспективам экономического роста и перенесли ожидаемый пик кризиса на 2023 год.

По новому прогнозу, спад ВВП в 2022 году будет не 7,8% (майский прогноз), а 4,2%. В 2023 году сжимание экономики продолжится – до 2,7%. Возврат к росту ожидается только в 2024 году, на 3,7%.

Реальные располагаемые доходы в текущем году снизятся на 2,8%. Здесь прогноз тоже исполнился оптимизмом, поскольку всего несколько месяцев назад прогнозировался спад на 6,8%. Уже в следующем году реальные располагаемые доходы начнут расти на 1,2%, а зарплаты – на 2,6%.

Уровень безработицы в 2022 году будет в районе 4,8%. Показатель соответствует статистике за 2021 год. В настоящий момент безработица составляет 3,9% . Пик прироста ожидается к концу года. В 2023 году рост безработицы продолжится и достигнет 5,2%.

Рост безработицы будет носить территориальный характер и затронет отрасли, наиболее пострадавшие от санкционных ограничений. Отсюда вероятна разбалансировка рынка труда, когда в одних отраслях и регионах возникнет дефицит рабочей силы, а в других – всплеск безработицы. Долго это продолжаться не может, и показатели безработицы вскоре вернутся к норме.

В МЭР также улучшили прогноз по снижению оборота ритейла с 8,7% до 6,6% в 2022 году. Нижняя точка спада потребительского спроса пройдена во II квартале. Теперь спрос будет постепенно восстанавливаться. Это произойдет отчасти из-за перетока средств из депозитов на потребительский рынок, а также из-за оживления кредитования вследствие снижения ключевой ставки. Объем платных услуг по итогам года сократится на 1,5%, в 2023 году – на 1,3%.

Можно подводить итоги

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram в среду утром отметил, что оценки ВВП России пересматривает не только Минэкономразвития, но и зарубежные экономисты. «По их мнению, падение будет почти на две трети меньшим, чем ранее рассчитывали», - поделился наблюдениями парламентарий.

В марте, когда Россия пережила шок беспрецедентного санкционного давления, эксперты прогнозировали спад ВВП на 12,4%. Были и более сдержанные оценки, но уж никак не на уровне 4,7%.

Ситуация говорит о том, что процесс адаптации к новой реальности идет быстрее, чем ожидалось. Выяснилось, что мировая экономика не может позволить себе изоляцию России. Поэтому еще вчера ряд стран решительно отказывался от российских энергоресурсов, а сегодня страны вроде Японии и Латвии снова стали закупать в России газ и нефть.

Тем временем, экономическая обстановка в США и ЕС стремительно деградирует. Прогнозы ухудшаются, а в США вовсе объявлена рецессия по итогам спада ВВП на протяжении двух кварталов. Санкции в конечном итоге не возымели ожидаемого эффекта и в большей степени нанесли урон старнам Запада, подытожил Володин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама