Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уязвимости Apple грозят оставить пользователей без гаджетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple обнаружила критическую уязвимость в системе безопасности своей продукции.

Уязвимость потенциально может позволить хакерам заполучить полный контроль на смартфонами, планшетами и компьютерами от Apple. Об этом говорится в отчетах компании по кибербезопасности. Передает ТАСС.

Эксперты Apple в связис обнаруженной угрозой рекомендовали пользователям обновить программное обеспечение на устройствах iPhone 6S и более поздних моделях, нескольких моделях iPad, на iPad Pro и iPad Air 2, iMac с ОС macOS Monterey.

Гендиректор SocialProof Security по кибербезопасности Рэйчел Тобак в беседе с агентством AP предупредила, что наличие столь серьезной уязвимости свидетельствует о том, что хакеры способны получить доступ к девайсам на правах администратора. Впоследствии злоумышленники могут выдать себя за владельца и «запускать любое программное обеспечение от своего имени».

В России уязвимостей еще больше

Председатель ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская в интервью телеканалу «Звезда» в ходе форума «Армия-2022» заявила, что российские пользователи могут лишиться своих айфонов вовсе не из-за каких-то хакеров, а по инициативе производителя. Если в рамках санкций будет принято соответствующее решение, гражданам России могут дистанционно отключить «не только айфоны, нам могут отключить все, что работает на Android».

Более того, все смартфоны в стране теоретически можно выключить. «Это одна из тех угроз, о которых мы говорим», - сказала Касперская.

Полного обрушения инфраструктуры не последует, поскольку всегда есть вариант перейти на кнопочные телефоны и электронную почту. Однако надеяться на подобные альтернативы – не лучшее решение. Выходом является импортозамещение. Только оно гарантирует избежание полного отключения всех смартфонов на территории страны, заключила Касперская.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама