Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Маскировка Сбера под СБОЛ в App Store не удалась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банковские мобильные приложения Сбера и ВТБ стали недоступны в App Store.

В поиске магазина больше не выдаются предложения установить «СБОЛ» и «Прайм баланс». Оба эти приложения были разработаны для кредитных организаций сторонними компаниями. Через них банки сохранили возможность для своих клиентов, пользующихся гаджетами на операционной системе iOS, продолжать пользоваться мобильным приложением.

После того, как из App Store было удалено приложение «Сбербанк. Онлайн», эксперты Сбера сообщили, что уже установленные приложения на iPhone продолжат функционировать. Тем гражданам, кто по каким-то причинам не успел установить приложение, остался вариант заходить на сайт банка через браузер.

Работа над альтернативой «Сбербанку.Онлайн» началась оперативно. В ВТБ создали «Прайм баланс» четыре месяца назад, а СБОЛ от Сбербанка появился в App Store неделю назад.

Войти в СБОЛ можно было по номеру карты. Сбер публично рекомендовал владельцам устройств Apple начать пользоваться СБОЛ, особенно подчеркнув, что приложение «безопасно и доступно для скачивания в AppStore»,

23 августа высказывание о доступности утратило актуальность. Корреспонденты ТАСС лично в этом убедились. Как теперь СБЕР и ВТБ будут обходить ограничения Apple, не сообщается. Во всяком случае, штамповать дорогие приложения сроком годности в неделю для App Store – как минимум, невыгодно.

Ранее журналисты портала Banki.ru пообщались с экспертами и пришли к выводу, что стоимость приложений вроде СБОЛ, «Прайм баланс», «Телекарт+» для Газпромбанка составляет примерно 20-30 млн рублей. Полноценный продукт, который будет достаточно хорошо защищен и работать без сбоев, можно создать за несколько месяцев, по-хорошему за 6-9, уточнил IТ-директор дата-центра и облачного провайдера Oxygen Александр Будкин.

Руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева в интервью «Ведомостям» сразу предупредила, что если в Apple оперативно заметят, что через приложение возможно осуществление запрещенных санкциями операций, его очень быстро удалят. Apple может просто «перестраховаться» и удалить приложение из App Store без лишних разбирательств и заявлений

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама