Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Есть риск потерять деньги: оформленные за границей карты опасны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Использование зарубежных банковских карт за границей чревато блокировкой средств.

Чтобы не потерять деньги, лучше расплачиваться картой «Мир» в тех странах, где ее принимают, рекомендовал экономист Алексей Зубец.

В последние несколько месяцев, после того как Visa и Mastercard ушли из России, граждане стали искать варианты, как сохранить потребительскую активность в Сети и за границей. Одним из распространенных способов стало оформление банковских карт, открытие счетов в странах ближнего зарубежья. Часто карты оформляются по доверенности. С ними можно беспрепятственно совершать покупки в интернет-магазинах и в любых странах в обход санкций.

Свидетельством растущей популярности этого инструмента стал рекордный отток средств в соседние страны, обеспеченный главным образом физлицами.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Алексей Зубец заявил: «Если вы едите куда-то за границу, открываете там банковский счёт, получаете карту, но место жительства указываете как Россию, на вас распространяется весь надзор даже в случае, если вы имеете возможность абсолютно легально пользоваться этой картой».

Он предупредил, что если надзорные органы обнаружат подозрительную финансовую активность за владельцем карты - гражданином России, средства на карте вполне могут быть заблокированы. Тогда человек попросту останется без денег, и вернуть их будет сложно.

Лучше всего в поездках пользоваться наличными и картой «Мир». К сожалению, «Мир» принимают далеко не везде, хотя география хождения карты ширится.

Выпускаемые в России карты западных платёжных систем за границей не работают. Поэтому заранее лучше ориентироваться на переход на отечественные аналоги. Некоторые банки до сих пор выпускают Visa и Mastercard. Они не лицензированы со стороны материнских компаний. За рубежом такие карты бесполезны. Карты, которые были выпущены до санкций, тоже не принимаются на международном уровне.

«Если вы ездите за границу, то надо ехать и эмитировать их там. Если же вы не покидаете Россию, то «Мир, безусловно, лучше», - рекомендовал эксперт.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама