Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

За шенгенскую визу могут начать лишать гражданства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предложили радикальные меры для борьбы с гражданами, которые ради шенгенской визы, или какой-либо другой, готовы осуждать российские власти.

В Евросоюзе под давлением стран Прибалтики, Польши, Финляндии продвигается идея запретить выдачу виз всем гражданам РФ. Отдельные страны уже начали вводить частичные ограничения.

Поскольку перспектива полного запрета маловероятна, возникают дополнительные инициативы, как организовать «фильтрацию» россиян на границе по принципу лояльности политическому курсу Запада. Так, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис 23 августа призвал впускать россиян на территорию страны только после ответа на вопрос о принадлежности Крыма.

В Госдуме еще на прошлой неделе начали реагировать на тренд, с которым выдачу виз россиянам европейские партнеры свяжут с «обрядом отречения» от власти. Депутат от «Единой России» Максим Иванов предложил начать с финнов - обязать приезжающих в Россию для заправки машин перед покупкой топлива подписывать документ о поддержке спецоперации на Украине.

24 августа в Думе возникла более решительная инициатива. Депутат Иван Сухарев выступил за создание правового механизма лишения гражданства лиц, которые ради визы поддерживают критику Запада в адрес России. Парламентарий изложил суть предлагаемого нововведения в письме вице-премьеру Андрею Белоусову. С документом ознакомились журналисты RT. В нем указано, что в последнее время западные страны стали готовить поправки в миграционное законодательство. Некоторые вносимые изменения предполагают введение обязательного условия для получения визы заполнение декларации с осуждением спецоперации и признанием нелегитимности российских властей.

Сухарев рекомендовал лишать гражданства согласившихся на эту процедуру. В качестве альтернативы депутат допустил запрет на въезд в Россию граждан, кто ранее выехал за рубеж, получив визу столь неприглядным образом.

В Совфеде встали на защиту Конституции

Идея взять и насильно разогнать из гражданства всех, кто проявляет недостаточную принципиальность в поддержке своей страны. В 2021 году режиссер Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы вводить санкции против России. Уже тогда эксперты подробно разобрали вопрос, как подобные идеи согласуются с Конституцией. По Основному закону принудительно лишать гражданина паспорта нельзя.

На инициативу Ивана Сухарева жестко ответил сенатор Андрей Клишас. «Я бы предложил лишать мандата любого парламентария, кто выступает с инициативами, противоречащими основам Конституционного строя Российской Федерации ( ч. 3 ст. 6 Конституции России)», - написал Клишас в Telegram.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама