Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Операторы связи соберут всех абонентов в единую базу данных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в осеннюю сессию рассмотрят законопроект о создании системы проверки данных абонентов.

Она нужна для того, чтобы выстроить более эффективный механизм борьбы с телефонными мошенниками. Первое чтение документ прошел еще в 2019 году. Но из-за сложностей в определении статуса системы работа над ним остановилась. Теперь эта тема стала одной из приоритетных, учитывая рост числа мошеннических звонков гражданам.

Глава комитета по финрынкам Анатолий Аксаков в интервью «Известиям» рассказал, что единая информационная система проверки сведений об абонентах (ЕИС ПСА) будет государственной. Операторов мобильной связи обяжут передавать в базу данных всю информацию об абонентах, включая паспортные данные. Банки в свою очередь смогут дополнительно проверить информацию об участниках сомнительной транзакции. Сейчас как раз принимается другой законопроект, обязывающий банки блокировать подозрительные переводы, сверяясь с базой данных ЦБ по мошенническим счетам.

Центробанк идею отслеживать клиентов мобильных операторов поддержал. У Минцифры на этот счет были сомнения. Министерство выступало категорически против возможности сделать ЕИС частной. При возобновлении работы над законопроектом этот вопрос прояснили, удовлетворив пожелание ведомства.

Как система будет работать

ЕИС ПСА будет полезна не только в противодействии телефонным мошенникам. Мониторинг абонентов – дело полезное, но тут проблема в том, что часто такие колл-центры расположены за пределами России. Кроме того, злоумышленники могут пользоваться IP-телефонией.

Дополнительная прозрачность систем связи пригодится банкам. Например, злоумышленник при заключении указал номер телефона, и банк в течение пары минут проверил, действительно ли данный номер принадлежит этому человеку. «Если нет, то к нему будут уже другие вопросы: как он получил этот номер телефона?», - пояснил Анатолий Аксаков. Естественно, что после вскрывшегося обмана ни о каком договоре не будет и речи.

В Центробанке добавили, что система позволит предотвратить хищения средств клиентов. Мошенники порой подстрекают своих жертв устанавливать переадресацию СМС-сообщений на сторонний номер. При наличии информации о банковской карте человека, изъять с нее все деньги не составит труда. В сотрудничестве с операторами связи банки смогут заранее отслеживать переадресацию и предотвращать сомнительные операции.

Пресс-служба «Мегафона» в комментарии к законопроекту предупредила, что для операторов нововведение обернется дополнительными тратами. Мощности обработки данных придется увеличивать. Потребуется также доработка информационных систем для обеспечения взаимодействия с ЕИС ПСА.

Почти все думские фракции законопроект поддерживают. Побеседовавшие с журналистами парламентарии выразили удивление, почему документ до сих пор не был принят, а некоторые вовсе выразили удивление, будучи в уверенности, что единая система контроля абонентов давно есть. В «Единой России» законопроект комментировать не стали.

Политтехнолог Константин Калачев в комментарии к законопроекту заметил, что в организации работы базы данных особое внимание нужно уделить защите персональных данных. Главный вопрос здесь в том, сможет ли системы гарантировать сохранность информации, подытожил эксперт.

Реклама