Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Европарламенте назвали сроки отъема жилья у россиян в Эстонии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недвижимость примерно 4,5 тысячи россиян в Эстонии оказалась в подвешенном состоянии из-за визовых ограничений.

Пока что граждане РФ лишились доступа к своим владениям, но в дальнейшем недвижимость могут вовсе отнять.

Как сообщает портал ERR, сейчас в Эстонии около 41,3 тысячи объектов недвижимости принадлежит россиянам. На данный момент большинство владеющих недвижимостью в Эстонии имеют там вид на жительство.

Вице-канцлер эстонского МВД Вейко Коммусаар тем временем заявил, что большое количество недвижимости в собственности россиян угрожает безопасности Эстонии.

К уязвимым зонам относятся приграничные зоны, а также территории вблизи объектов критической инфраструктуры. Коммусаар прямо призвал ограничивать возможности владения недвижимостью в стране для граждан из стран, которые не входят в Евросоюз. Он добавил, что МВД уже готовит соответствующий законопроект. Подробности о конкретных положениях будущего документа Коммусаар уточнять не стал.

Национализация по-эстонски

Авторы ТГ-канала «Экономизм» прогнозируют, что за отсутствием возможности «прильнуть» к своей недвижимости лишившиеся возможности попасть на территорию Эстонии наверняка будут менее ответственно подходить к оплате счетов за коммуналку и налогов. Просто потому, что есть угроза в будущем вовсе лишиться квартир и домов. При возобладании таких процессов сценарий пойдет по цепочке: долги - суды – конфискация.

Наверняка коллеги Эстонии по ЕС постараются «сгладить углы». Это видно по тому, как Брюссель призывает действовать по запрету на визы и передвижения по ЕС для россиян нужно выборочно (вместо полного запрета). Однако тренд очевиден.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что без законодательной базы Эстония вряд ли решится изымать недвижимость россиян. Кроме того, сами по себе ограничения в выдаче виз чреваты ростом числа должников, что негативно скажется на всех жителях Эстонии.

Если человек не может платить из-за обстоятельств непреодолимой силы, это никак нельзя считать поводом для отчуждения собственности. Через суды такие мероприятия займут годы. Опыт показывает, что если в доме есть должник, который не платит 2,3, 5 лет, суды потом тянутся годами. «Ничего просто так отобрать нельзя», - подчеркнула Яна Тоом.

Она добавила, что со стороны Вейко Коммусаара имеет место воинственная риторика, пока не имеющая под собой юридической основы.

В Эстонии в каждом доме есть квартирное товарищество. Когда появляются должники, это становится проблемой всего товарищества. Получается, что правительство своими руками создает людям проблемы.

«Особенно проблема серьёзная для уезда Ида-Вирумаа, где многие россияне покупали недвижимость. Мы послали запрос в министерство финансов, в Союз самоуправления Ида-Вирумаа и в Союз квартирных товариществ. Ответов мы пока не получили ниоткуда», - посетовала Яна Тоом, констатировав, что простые граждане Эстонии очень встревожены складывающейся ситуацией.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама