Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Условия льготных кредитов для бизнеса поменяли в последний момент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа льготного кредитования бизнеса для развития производства скорректирована.

Малые предприятия смогут подучить заимствования под 4,5%, а средние – под 3%. Эти средства можно направить на закупку оборудования, ремонт помещений, запуск производства новой продукции.

Об этом в понедельник рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, около 50 банков уже приняли заявки на кредиты общей суммой более 20 млрд рублей. Выдача средств начнется к концу текущей недели.

Постановление о льготном кредитовании МСП было подписано в середине августа. Для средних и малых предприятий диапазон ставок также составлял 3–4,5% годовых, но зависел он не от масштабов бизнеса, а от цели, на которую берется кредит. Под перестройку производства – 4,5%, под развитие – 3%.

Мишустин отметил, ранее принятые меры поддержки бизнеса показали высокую эффективность. Свидетельством этому рост потребительской активности, увеличивающийся оборот организаций, рекордно низкая безработица на уровне 3,9%, растущие объемы кредитования.

С мая по программе льготного кредитования закупок приоритетной продукции заключено более 260 соглашений почти на 150 млрд рублей. Компаниям уже предоставлены займы примерно на 35 млрд рублей. Эти деньги бизнес сможет направить на приобретение машин и техники, не производящихся в России.

Михаил Мишустин напомнил о действующих мерах поддержки бизнеса. В 2022 году были увеличены объемы авансирования компаний, работающих по госконтрактам (до 50% от суммы общего платежа при отсутствии казначейского сопровождения и от 50 до 90%, если средства пойдут вместе ним). Данная опция позволила бизнесу быстрее пополнят оборотные средства для работы по контрактам.

До конца 2023 года приостановлены ограничения на покупку торговыми сетями долей в тех компаниях, которые контролировались иностранными собственниками. Ранее действовало правило, когда на одну сеть не могло приходиться более четверти общего объема товарооборота на определенной территории.

Подавленная потребительская активность тормозит экономику

Помимо прямой помощи от государства бизнес нуждается в решении проблемы низкого спроса. В последние месяцы спрос действительно восстанавливается, но с поправкой на инфляцию обстановка не выглядит сколько-нибудь оптимистично. По данным Сбериндекс средние темпы увеличения потребительских расходов в августе составили 6,8%. В июне и июле – 7,8% и 9,5% соответственно. Больше всего расходы растут на продовольственные товары (на 16,2%). По непродовольственным идет снижение на 2,2%. По услугам наблюдается рост в 10%.

С поправкой на инфляцию в июне падение потребительских расходов в реальном выражении составило 7%, в июле - 4,8-5%. В августе падение усилилось, до 6,5%.

Замедление расходов населения обусловлено снижением кредитной активности, отсутствием значимых адресных бюджетных субсидий населению, замедлением роста номинальных доходов, пишет «Spydell_finance».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама