Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Госдуме предложили выбраться из демографической ямы увеличением маткапитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты партии «Справедливая Россия - За правду» предложили скорректировать программу материнского капитала из-за ухудшающейся демографической ситуации.

Проект поправок поступит в Госдуму 30 августа. В тексте документа говорится, что размер маткапитала на второго ребенка нужно увеличить с нынешних 693 тысяч до 933 тысяч рублей. Размер выплат на третьего ребенка предлагается установить на уровне 1,399 млн рублей.

Саму программу маткапитала рекомендуется сделать бессрочной с января 2023 года. Это связано с низкими демографическими показателями в стране, сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

Один из авторов законопроекта, лидер СРЗП Сергей Миронов в беседе с журналистами заявил, что демографические проблемы стали приобретать очень опасный характер, и их нужно срочно решать. Текущая статистика катастрофична, а прогноз Росстата предрекает дальнейшее падением рождаемости, замедление роста ожидаемой продолжительности жизни. Более того, даже приток мигрантов не компенсирует сокращение численности населения. Если тенденция сохранится, численность населения России к 2036 году снизится до 134,2 млн человек.

По словам Миронова, продление программы маткапитала и индексация выплат в соответствии с экономическими реалиями позволят улучшить демографическую ситуацию.

«Известия» отмечают, что законопроект готовы поддержать другие фракции и профильный комитет ГД. Зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ) заявил, что партия поддержит законопроект, хотя считает его недостаточным. Для реального создания условий лучшей рождаемости необходимо повышать «уровень благополучия всех россиян», подчеркнул парламентарий.

В «Единой России» многозначительно воздержались от комментариев, пояснив, что оценки будут после внесения законопроекта в ГД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама