Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В календаре на 2023 год новогодние каникулы поделили на май и февраль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство определило график выходных и праздничных дней в 2023 году.

Январские каникулы в наступающем году будут непродолжительными, с 31 декабря по 8 января. 1 января выпадает на воскресенье. 8 января также выпадает на воскресный день. Это нерабочие дни, и их решено перенести на пятницу - 24 февраля и на понедельник 8 мая. Таким образом, два лишних дня, неудачно выпавших на выходные, никуда не денутся. Их попросту перенесли на более удобные даты.

В итоге в феврале граждане получат четыре выходных с 23 по 26-е число (с четверга по воскресенье). А в мае выходной 8-го заполнит пробел между субботой и воскресеньем (6,7) и 9 мая во вторник.

8 марта в 2023 году выпадает на среду. Парных и тройных выходных здесь никак не получается.

Отмечаемый 12 июня День России приходится на понедельник, поэтому отдыхать в июне можно три дня подряд. Еще три дня будет в ноябре. День народного единства (4 ноября) приходится на субботу, и выходной перенесли на понедельник, 6 ноября.

Поиски смыслов, которых нет

Несмотря на то, что в ТГ-канале правительства четко и ясно объяснили, откуда и зачем на 24 февраля был перенесен один выходной, в Сети это вызвало дискуссию о смыслах.

Журналистка Ксения Собчак в своем блоге поделилась с читателями подборкой негосударственных праздников, которые отмечаются 24 февраля. В этот день встречают Масленицу, Всемирный день бармена, Великий Велесов день, День полосок и пятнышек. Иными словами, из списка российских и международных отмечаемых дат ничего настолько значимого, чтобы подкрепить это дополнительным выходным, нет.

Автор ТГ-канала «Мастер Пера» предположил, что февральские каникулы с 23 по 26 февраля решили отметить выходным днем по причине того, что 24-е число, как день начала спецоперации, хорошо сочетается с 23 февраля. «Возможно, это означает решение считать праздником и день начала СВО, который пришёлся на 24.02.22 и тем самым позволил продлить отдых, ранее связанный только с одиночным Днём защитника Отечества».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама