Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С 1 октября потребительские кредиты негласно станут дороже

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки с 1 октября повысят стоимость страховок по потребительским кредитам.

Это связано с новыми требованиями Центробанка к полисам. Осенью 2021 года регулятор обратил внимание на частые отказы в выплатах страховок а также низкий общий уровень возмещений.

ЦБ своим указанием обозначил минимальный набор страховых случаев (смерть, инвалидность первой и второй группы), а также ограничил перечень исключений, которые можно выписывать в договор. По новым правилам страховка начинает действовать в момент перечисления взноса, а срок получения средств при страховом случае не может превышать 30 дней.

Директор департамента разработки продуктов и клиентского сервиса Новикомбанка Елена Трофимова в интервью «Известиям» предположила, что с новыми правилами цены страховок возрастут. Соответственно, увеличится и полная стоимость кредитов. Хотя базовые ставки по займам не поменяются.

Начальник управления «Страхование» ВТБ Дмитрий Пугашкин тоже не исключил подорожания страховок, заметив, что вместе с тем клиенты банков будут лучше защищены при возникающей невозможности расплачиваться по состоянию здоровья. Что касается ВТБ, кредитная организация готова взять на себя увеличенную себестоимость страховки.

В «РЕСО-Гарантия» предупредили, что подавляющее большинство страховщиков будет пересматривать тарифы в сторону увеличения. Дело в том, что на фоне пандемии в последние два года выплаты по страховкам и так заметно выросли. Подорожание полисов назрело уже до нововведения Центробанка.

В «Ингосстрахе» спрогнозировали, что сокращение перечня исключений и расширение покрытия страховок неизбежно приведет к убыточности страховщиков. Поэтому для сохранения минимально положительной экономики тарифы придется пересматривать.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович предположил, что страховки подорожают в пределах 10–20%. Рост цен везде будет свой. Он зависит от расчетов каждой конкретной компании, насколько необходимо доработать свои продукты. Очевидно, что в результате доработки продукты станут лучше и обязательно дороже.

Ассоциация банков России к новым правилам отнеслась с настороженностью. Еще в июле она попросила ЦБ отсрочить вступление в силу требований к страховке. ЦБ данное предложение не поддержал. Дело в том, что проблема навязываемых в довесок к кредитам страховок в последнее время стала массовой. Большая часть страховых премий (обычно более 90%) остается на счетах банков, увеличивая их комиссионные доходы. Клиенты же редко когда попадают в ситуации, в которых страховщики не имеют поводов отказать в выплатах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама