Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жить стало проще: что изменилось в законах с 1 сентября

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 сентября вступает в силу ряд изменений законодательства, призванный сделать жизнь граждан более комфортной и безопасной.

Борьба с «чёрными риелторами»

В первый день осени вступил в силу закон, запрещающий делить квартиры на доли размером менее 6 кв. м общей площади на каждого собственника. Эта норма поможет бороться с таким явлением, как «резиновые квартиры».

Выбор управляющих компаний

Собственники помещений в многоквартирных домах смогут выбрать УК, если за будет более 50% от общего числа всех голосов в доме. Ранее подобные решения принимались согласием минимум четверти собственников.

Будущих водителей отправят в «город»

В системе работы автошкол произошло перераспределение учебных часов. На площадку вместо 24 часов теперь отведено 18, зато город вместо 32 часов получил 38. Также вводятся сокращённые программы переподготовки с одной категории прав на другую.

Питание детей-инвалидов

Школьникам и студентам, обучающимся на дому в силу ограничений по здоровью гарантировали право на бесплатное двухразовое питание.

Новые правила обращения с персональными данными

С 1 сентября операторов связи обяжут закупить оборудование и информировать правоохранительные органы о фактах утечек. Компании и организации обязаны извещать Роскомнадзор о начале обработки данных любого человека. Работодатель или банк обязан отправить извещение в профильное ведомство в срок от 10 до 30 суток. В отсутствие извещения РКН будет проводить проверки. Штраф за нарушения для руководителей организаций составит 500 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч.

Запрещена обработка биометрических данных подростков. Работники компаний могут отказаться предоставлять биометрию работодателю.

Навязывание необходимости поделиться персональными данными вместе с получением товаров и услуг запрещено. Вводится запрет отказывать клиенту в предоставлении услуг, если тот не хочет предоставлять персональные данные (за исключением случаев, когда проверка паспорта необходима).

Новые правила ТО

Прохождение техосмотра для физлиц, пользующихся легковым автомобилем в личных целях теперь необязательно. Получать диагностическую карту придется разве что в случае продажи авто возрастом более 4 лет. Обязательный регулярный ТО предусмотрен для коммерческих авто: автобусы, грузовики, такси.

Процедура диагностики упрощается. Проверки будут проходить не по 82 пунктам, а по 55-ти. Операторы не будут проверять наличие в авто аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, проверять уровень шума, люфты. На капание масел и прочих жидкостей тоже не станут обращать внимание, равно как и на коррозию, повреждения шлангов. Исключением остается тормозная система. Растрескивания или вздутия на шлангах тормозной системы категорически недопустимы.

Как прежде, эксперты будут проверять уровень тонировки лобового и передних боковых стекол, измерять глубину протектора шин, токсичность выхлопных газов, устройства освещения.

Опознавательные знаки на дронах

Вступило в силу требование об опознавательных знаках на гражданских дронах. Их должны иметь все БПЛА с массой от 250 граммов до 30 килограммов. Мера необходима для того, чтобы определить владельца при нанесении ущерба дроном.

Мэр Воронежа назвал количество пострадавших домов при атаке украинских БПЛА
Реклама