Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Копить – смысл жизни: Россия соберет резервы в юанях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишившись примерно $300 резервов Россия снова начинает собирать «финансовую подушку» на черный день.

На этот раз вместо долларов и евро ставка сделана на юань. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации издания, правительство России якобы намеревается в 2022 году купить юани на сумму около 4,4 трлн рублей ($70 млрд). Отмечается, что будут покупаться и другие валюты дружественных стран. Это необходимо для того, чтобы сдержать укрепление рубля.

Правительственный план скупки валюты был поддержан 30 августа на специальном совещании с участием высокопоставленных чиновников правительства и представителей Центробанка.

Много внимания на совещании было уделено замороженным ранее резервам. В презентации к нему говорилось, что эти деньги России не помогли. Они, напротив, стали «уязвимостью и символом упущенных возможностей»

Скупка валют дружественных стран при всей привлекательности идеи проблематична. Дело в том, что продажа активов с юанях в дальнейшем потребует специального соглашения с Китаем. В условиях кризиса такого соглашения будет сложно добиться. Кроме того, Китай наверняка не захочет подставляться под вторичные санкции и выберет очень сдержанную позицию в переговорах с Россией.

Прочие валюты, вроде дирхам ОАЭ, подвержены политическим рискам. Правительства арабских стран в любой момент могут изменить внешнеполитический курс. Турецкая лира – тоже опасный актив, поскольку сталкивается с серьезными рисками девальвации. Впрочем, юань тоже отличается высокой волатильностью. В предыдущие годы Центробанк уже потерял крупные суммы, в попытках диверсифицировать резервы путем перевода долларовых накоплений в юаневые. В 2018 году ЦБ потерял более $2 млрд национальных резервов из-за падения курса юаня после крупной покупки.

Bloomberg пишет, что Россия в перспективе может накопить в юанях около $180 млрд. Тратить их будут в течение предстоящих 3-5 лет, чтобы покрыть затраты на организацию импортозамещения, транспортные проекты для переориентации торговли на Восток.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама