Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Яндекс.Такси» переходит на Lada Granta

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У АвтоВАЗа появился крупный покупатель, который в перспективе обеспечит хороший и стабильный спрос на продукцию.

«Яндекс» обратился в АвтоВАЗ с посьбой увеличить поставки машин для лизинговых компаний из-за угрозы дефицита в будущем. С аналогичной просьбой компания обратилась к китайским BAIC Group и Chery, сообщает Forbes.

Журналисты издания ознакомились с текстом письма директора по развитию бизнеса «Яндекса» Ивана Запольского к главе АвтоВАЗа Максиму Соколову. В нем говорится, что автомобили Lada отлично себя зарекомендовали в работе сервиса «Яндекс.Такси». Машины обладают хорошими ходовыми характеристиками и достаточно надежны, чтобы эксплуатироваться в жестких условиях работы такси.

Таксопарк нуждается в регулярном обновлении. Каждый год для этого требуется около 50 тысяч новых авто. АвтоВАЗ мог бы взять на себя часть этого количества или полностью забрать себе все заказы (в 2020 году завод произвел 343,5 тысячи автомобилей). Поэтому Запольский предложил Соколову рассмотреть вариант встречи для предметного разговора о поставках.

Источник Forbes отметил, что активизация «Яндекса» в вопросе закупок машин обусловлена тем, что в компании якобы всерьез опасаются столкнуться с дефицитом уже через год.

Представитель «Яндекс Такси» в интервью агентству ТАСС тем временем заявил, что в настоящий момент сервис не сталкивается с нехваткой авто. Однако руководство вынуждено думать на будущее и заранее готовиться ко всем возможным сценариям.

В августе стало известно, что АвтоВАЗ возобновил производство машин на всех заводах. Более того, получилось частично уйти от производства упрощенных моделей без подушек безопасности. 24 августа предприятие объявило о возобновлении выпуска Lada Granta с подушками безопасности на передних сидениях.

2 сентября в компании сообщили, что в августе продажи новых авто увеличились на 75,2% в сравнении с предыдущим месяцем. Было продано 18 087 машин. Продажи пришлись на автомобили семейств Granta и Niva. По общему количеству реализованного товара продажи почт и вышли на уровень 2021 года.

В августе прошлого года автопроизводитель продал 11,5 тысячи машин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама