Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России вводится «зеленый» стандарт для новостроек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 ноября 2022 года в России начнет действовать «зеленый» стандарт строительства многоквартирных домов.

О стандарте на днях говорил президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума. Новый ГОСТ включает более 80 критериев: экологичность, безопасность, организация обращения с отходами, качество воздуха и так далее. Соответствие в 16-ти критериям будет обязательным. А при выполнении 81-го требования дом получит зеленый сертификат.

Новый стандарт станет одним из инструментов реализации задачи по внедрению передовых, экологичных стандартов строительства, отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин (передает Интерфакс).

Разработкой ГОСТа занимался Минстрой совместно с ДОМ.РФ. При составлении документа учитывался лучший международный опыт: LEED, BREEAM, DGNB.

Строительство домов под зеленый сертификат – непростая задача для девелоперов. Здесь придется соблюсти соответствие критериям по архитектуре, планировке придомового участка, комфорту помещений и качеству внутренней среды в целом, по энергоэффективности, рациональному водопользованию, материалам отделки и так далее. По всем параметрам максимум можно набрать 163 балла. На сертификат хватит 81.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко констатировал, что зеленый стандарт учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей. Его введение кардинально улучшит качество работы строительной отрасли. Застройщики уже начали в пилотном режиме приобщаться к ГОСТу. На основе первого опыта будут даны оценки эффективности стандарта, а при необходимости критерии скорректируют.

Оцениваться в соответствии с ГОСТом будут не только новые дома, которые начали строить после введения новых стандартов, но и старые, давно построенные. Первые сертификаты начнут выдавать уже этой осенью.

Напомним, в России есть Единая информационная система, в которой многоквартирные дома уже маркируются по шести показателям, совпадающим с критериями зеленого стандарта.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама