Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Не «Эльбрусом единым»: госсектор предпочитает пользоваться иностранными чипами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве пошли на уступки госсектору в вопросе его обеспечения отечественными чипами.

Теперь серверам и системам хранения данных не обязательно обладать российскими процессорами, чтобы получить доступ к госзаказам и различным преференциям. Своих процессоров на всех может не хватить, и это ставит компании в неравные условия.

Как сообщает «Коммерсант», премьер-министр Михаил Мишустин 13 сентября утвердил поправки к правительственному постановлению №719. Поправки были разработаны Минпромторгом. Они предполагают введение балльной системы для серверов и баз данных. В чем заключается суть начисления баллов, не уточняется. В самом Минпромторге от комментариев отказались.

В действующей редакции постановления №719 говорится о критериях отнесения оборудования к отечественному. Одним из критериев является наличие в серверах российского процессора.

В случае соответствия критериям производителей оборудования и поставщиков услуг зачисляют в реестр Минпромторга с предоставлением права на преференции вроде участия в государтсвенных конкурсах по принципу «второй лишний» (когда заказчик обязан отклонить заявки от иностранных компаний при наличии отечественной, готовой выполнить заказ).

На протяжении двух лет Минпромторг рассматривает вариант заменить набор критериев на балльную систему оценки техники на предмет – является ли она отечественной. Баллы планируется начислять за каждую технологическую операцию в производстве, за набор достаточного количества уже признанного российским оборудования и так далее. Министерство также ратует за то, чтобы отменить обязательный критерий – наличие российского процессора для признания техники «нашей».

По новой системе за процессор будет всего лишь начисляться немного больше баллов. И если в системе стоит зарубежный чип, набрать недостающее количество баллов можно будет по другим параметрам.

Источники «Ъ» на рынке говорят, что правительство выступает против отказа от обязаловки с процессорами. В МЦСТ (производит знаменитые процессоры «Эльбрус») также не поддерживают идею нововведения. На складах предприятия накопились неплохие запасы процессоров, которые нужно реализовать. Другое дело, что в Сбербанке и МВД ранее пришли к не самым восторженным выводам о качестве этих процессоров в применении их в серверах.

С другой стороны, один из собеседников «Ъ», знакомый с ходом обсуждения инициативы Минпромторга, заявил, что «Байкалов» и «Эльбрусов» на всех может не хватить. Поэтому обращаться к иностранным процессорам так или иначе придется.

Реклама