Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Госдуме пообещали разобраться, кто оставил льготников без лекарств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пациенты в России стали сталкиваться с проблемами при получении льготных лекарств в аптеках.

От граждан стали чаще поступать жалобы на горячую линию Всероссийского союза пациентов. Люди говорят, что им отказывают в фиксации отсроченного обслуживания льготных рецептов, сообщает «КоммерсантЪ».

Издание напоминает, что с 1 сентября прекратила действовать норма в законодательстве, обязывающая аптеки фиксировать в журнале факт обращения за препаратом, которого на момент обращения клиента-льготника в наличии не оказалось. После фиксации обращения аптеки обязаны обеспечить покупателя препаратом в срок от 1 до 10 дней.

Врачи к нововведению отнеслись положительно, отмечая, что данное правило нарушало права пациентов на доступность медикаментов. Сами же пациенты, наоборот, уверены, что без обозначения даты обращения они могут вовсе никогда не получить свои лекарства, ведь документально нигде не обозначено, что они кому-то нужны, что кто-то за ними приходил.

В Минздраве говорят, что обязанность аптек в определенные сроки обслужить рецепты льготников сохраняется.

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулев в связи с возникшими трудностями обратились к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой разъяснить, как теперь фиксируется факт обращения гражданина за лекарством. Юрий Жулев допустил, что на смену старому правилу фиксации пришел какой-то новый порядок, однако открытой информации о нем нет.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил: «Если это (проблемы с обеспечением льготников лекарствами) действительно случилось, это плохо, потому что не будет адекватного контроля, адекватной реакции, если где-то возникнут проблемы или провалы…».

Парламентарий пообещал разобраться в ситуации, подготовить депутатский запрос в Минздрав с просьбой разъяснить, как теперь все организовано. Куринный подчеркнул, что нужен федеральный учет всех льготников и максимально оперативная реакция на каждый случай задержки с предоставлением лекарств. Было бы желательно фиксировать отсроченные рецепты в электронном виде под прямым контролем федерального центра.

«Сегодня медицинская информационная система позволяет получать такую информацию и принимать меры», - подытожил депутат.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама