Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российская электроника получила блокирующие санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин США включил в санкционные списки российских производителей электроники.

В SDN-лист попали «Байкал Электроникс», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура ГК Yadro, пишет «КоммерсантЪ». Это означает, что американским компаниям придется полностью свернуть сотрудничество с российскими коллегами, что осложнит выполнение задач импортозамещения.

Партнер АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева напомнила, что «Байкал» и МЦСТ попали под секторальные санкции еще в марте. Им были запрещены поставки компонентов, в которых есть хоть малейшая доля американских технологий, а для совершения любых сделок с требовалось разрешение Бюро промышленной безопасности США. Запрещалось также поставлять российским дизайн-центрам программы и технологии.

Наличие компаний в списке SDN накладывает еще более жесткие ограничения. Любые активы компаний за рубежом блокируются, полностью запрещаются любые сделки.

Источник «Ъ» на рынке полупроводников подтвердил, что внесение российских предприятий в SDN-лист – очень болезненный удар. Компании фактически остались без доступа к процессорным архитектурам и другой интеллектуальной собственности за рубежом.

Доступ к заграничным фабрикам тоже теперь закрыт. Любые попытки найти обходные пути, через фирмы-прокладки вряд ли принесут какие-либо результаты. Заказывать процессоры на TSMC или других заводах опосредованно не получится, посетовал собеседник журналистов и пояснил, что санкции блокируют все банковские расчеты компаний.

Для Yadro и «Аквариуса» санкции означают проблемы при строительстве заводов по производству электроники. «Аквариус» начал реализацию своего проекта в марте, запланировав вложить в предприятие 5 млрд рублей. Yadro работает над своим проектом с декабря 2021 года.

Еще один собеседник «Ъ» отметил, что российские компании лишаются не только патентов и технологий. Сложности возникнут с оборудованием и компонентами. Дело в том, что производители из третьих стран стараются не взаимодействовать с фигурантами SDN-листа из опасений вторичных санкций.

Хорошо, если компании успели закупить оборудование и провести пусконаладку. Тогда производство сможет хоть как-то работать, испытывая трудности с обслуживанием оборудования. В противном случае заводы работать не будут.

Из всех попавших под санкции компаний ситуацию прокомментировали только в «Аквариусе». Представители предприятия заявили, что были готовы к такому сценарию не только морально, но и с точки зрения бизнес процессов, поэтому компания продолжит полноценно работать.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама