Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как съездить в ЕС и не оставить деньги у пограничников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что информация об изъятии у возвращающихся из Европы российских туристов наличной валюты требует дополнительной проверки, путешествующие все же стараются перестраховаться.

Ранее известием о том, что на границе России и Финляндии у россиян по возвращении отнимают валюту, поделились журналисты «Фонтанки». Позже ведущие радиостанции «Говорит Москва» побеседовали с туристами, и ни один из них не сообщил, что финские пограничники хотя бы интересовались, не везет ли кто с собой остатки непотраченной валюты.

Один из туристов рассказал, что сам подошел к пограничникам с вопросом насчет правил. Те ответили, что ввозить в Россию валюту нельзя, но до проверки на предмет нарушений данного предписания дело так и не дошло.

На прошлой неделе «Фонтанка» сообщила, что россияне в стремлении обезопасить свои деньги стали закапывать неизрасходованные деньги у границы в финских лесах до следующей поездки. Есть вариант, что валюту можно оставить на хранение на таможне или передать кому-то. Однако, по информации издания, люди начинают приходить к мысли, что пиратский способ – зарыть клад – наиболее надежный.

Экономист Алексей Зубец предложил еще более надежный вариант – брать с собой столько денег, чтобы по завершении поездки ничего не оставалось. Впрочем, про запаса наличные все равно желательно имеет. Но в таком случае перед пересечением границы лучше всё потратить. На предметы роскоши рассчитывать нельзя, с ними на границе тоже могут возникнуть проблемы. «Мы знаем, что сегодня идёт ужесточение закона против роскоши, санкции на товары роскоши становятся более», - сказал эксперт в разговоре с «Говорит Москва».

В свете перечисленного разумнее всего ехать в те страны, где для россиян нет ограничений. Вариантов туризма без лишних проблем и игр в «найди валюту» сейчас достаточно много.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама