Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обвал на Мосбирже спровоцировал ажиотажную скупку валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне начали массово скупать валюту после обвала на фондовом рынке во вторник.

Акции крупнейших российских компаний просели на фоне известия о проведении референдумов в Луганской и Донецкой народных республик по вопросу о присоединении к России. Как оказалось, фондовый рынок довольно чувствителен к геополитическим событиям.

Аналитик Михаил Беляев в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что для простых граждан падения и взлеты на Мосбирже ничего не значат. Кроме того, обрушение рынка акций не повлияло на производственный потенциал компаний, а значит, скоро произойдет восстановление.

Тем не менее, ситуация на рынках влияет на настроения людей, побуждая их запасаться валютой. Граждане идут в обменщики и за рубли покупают валюту недружественных стран.

Однако это не лучшее решение, так как доллары и евро теперь токсичны, и их не вывезти в большом количестве из страны. Тем более, что при перепродаже валюты можно потерять на курсовой разнице.

Рубль сейчас держится достаточно стойко. Он почти не просел в ответ на обвал на Московской бирже, поэтому продавать и перепродавать доллары сейчас невыгодно.

Реклама