Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Деньги сгорят: отмена туров из-за мобилизации – не страховой случай

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После 21 сентября туристические агентства стали сталкиваться с вопросами клиентов о том, как быть с путевками, если вместо отдыха придется идти в военкомат.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на пояснения компании ЕВРОИНС пишет, что со страховкой от невыезда тут могут быть проблемы.

Заместитель гендиректора ЕВРОИНС Юлия Алчеева заявила, что данный случай не является страховым. Вернуть деньги получится, если нечто подобное было заранее предусмотрено в договоре.

Согласно статье 964 ГК РФ, страховщик освобождается от возмещения страховой суммы, если проблема с выездом наступила вследствие следующих причин:

- ядерный взрыв, радиоактивное заражение;

- боевые действия, военные маневры;

- гражданский конфликт, народные волнения и забастовки.

«Таким образом, страховка от невыезда (ни в одной компании) не покроет никакие действия туриста, повлекшие отмену тура вследствие частичной мобилизации или его невозможность совершить поездку», - говорится в сообщении АТОР.

В пресс-релизе также говорится, что предсказать, как мобилизация отразится на выездном туризме в целом, сейчас нельзя. С ограничениями на выезд ситуация также требует дополнительных разъяснений. По действующим законам, получившим повестку запрещается выезд за пределы своего региона. Другой вопрос – как быть тем, кто повестку не получал.

В Ростуризме в среду сообщили, что направили в компетентные органы запрос на разъяснения, отметив, что на тот момент информации о каких-либо дополнительных ограничений у ведомства не было. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на этот счет призвал граждан дождаться официальных разъяснений.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама