Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне бросились строить бомбоубежища: каковы расценки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышенное внимание граждан к покупке или самостоятельному строительству защитных сооружений стал наблюдаться в последние две недели.

К концу текущей недели стало возможным говорить уже о признаках ажиотажа.

Много объявлений о продаже готовых конструкций к бомбоубежищам появилось на Авито, пишет портал «Подъем». Цены предлагаются разные, от 150 тысяч до 10 млн рублей.

Журналисты пообщались с автором одного из объявлений. Человек, представившийся Алексеем, рассказал, что стал замечать рост числа звонков около двух недель назад. Много звонков из Курской, Белгородской областей. Объявление было дано на сайт 2-3 месяца назад. Вначале звонки поступали максимум раз в день, а теперь звонят в 3-4 раза чаще. Это началось на фоне известий из Харьковской области.

По большей части люди интересуются ценами и комплектацией. До оформления заказов доходит 30% звонков. Многие интересующиеся хотят построить убежище в рамках бюджета в 100 тысяч. Часто разговоры заходят о дополнительных функциях. Например, установка противорадиационных дверей, систем вентиляции с очисткой воздуха. Популярны запросы на покупку укрепленной конструкции с самостоятельным монтажом на участке. Убежище в минимальной комплектации под ключ обойдется в 800 тысяч рублей. Но к ней все равно желательно докупить автономные системы жизнеобеспечения и «тамбуры предварительной очистки».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама