Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грозит ли россиянам остаться без соли в октябре

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший производитель соли в России предупредил о возможных перебоях с поставками товара уже в сентябре.

Проблема может возникнуть из-за решения Казахстана запретить использовать свою железнодорожную инфраструктуру. При таком раскладе вероятна остановка производства и поставок с месторождения «Руссоли». Месторождение находится в Оренбургской области. Ближайшую к нему железнодорожную станцию обслуживает администрация Казахстана.

Пресс-служба РЖД в интервью РИА Новости уточнила, что Казахстан вводит временные ограничения на прием порожних полувагонов. Со стороны РЖД никаких ограничений нет. Действия Казахстана объясняются тем, что нужно сбалансировать ситуацию с избытком порожних полувагонов на сети КТЖ.

В случае проблем у «Руссоли», поставляющей на отечественный рынок около 42% всей соли, угроза дефицита существенно вырастет. Впрочем, на данный момент предпосылок к пропаже соли из магазинов нет.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев в беседе с журналистами заверил, что запасы соли в торговых сетях есть. Поставки пока осуществляются регулярно. Ассортимент «постоянно пополняется, и запасов на складах достаточно», заключил Караваев.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама