Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Завещание быстро и бесплатно: мобилизованные получат новые льготы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобилизованные граждане получат новую льготу.

Им больше не придется оплачивать услуги по оформлению доверенностей, завещаний и прочих подобных документов у нотариусов. Об этом сообщили в Федеральной нотариальной палате.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат возможность получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата», — цитирует текст заявления палаты РБК.

Перечень нотариальных контор, где можно будет получить бесплатные услуги, определят нотариальные палаты субъектов РФ.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов приветствовал появление новой льготы для подлежащих частичной мобилизации. «Все правильно, однако, помимо льгот, нужны дополнительные действия», - написал он в Telegram.

Нилов отметил, что в период активной мобилизации призыв граждан осуществлялся очень оперативно, настолько, что люди уезжали в учебку буквально в течение нескольких часов после прихода в военкомат на следующее утро после получения повестки. На оформление доверенности на право управлять имуществом или завещания физически не хватает времени – ни платно, ни бесплатно. Стоять во многочасовых очередях к нотариусу тем более нет никакой возможности.

«Известно, что уже сегодня нотариальные конторы работают «до последнего клиента», а призывников пропускают без очереди. Но этого недостаточно», - констатировал парламентарий, предложив вариант открыть нотариальные мини-конторы в пунктах мобилизации или непосредственно в учебках.

Также было бы не лишним организовать выездную работу нотариусов. На территориях Украины, где прошли референдумы, это особенно актуально. Там аккредитованных нотариусов сейчас попросту нет.

В заключение Нилов пообещал обратить с этими вопросами в Минюст и в Федеральную нотариальную палату.

Реклама