Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Троянский конь» вместо «Мира»: Турция нашла для России обход санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция намерена предложить россиянам альтернативу платежной системы «Мир».

Несколько недель назад СМИ стали сообщать о проблемах у российских туристов с оплатой картами «Мир» через турецкие банки. Выяснилось, что банки по своей инициативе блокируют платежи, опасаясь вторичных санкций США. Причем в первую очередь трудности возникли у владельцев карт, выпущенных банками, против которых введены так называемые «блокирующие санкции».

5 октября стало известно, что Турция рассматривает в качестве альтернативы «Миру» для россиян собственную платежную систему Troy. Переговоры на эту тему уже идут с российским Центробанком, сообщила газета Aydinlik. Журналисты издания выразили уверенность, что санкции против «Мира» можно использовать для развития Troy.

Aydinlik отмечает, что турецкие банки легко стали отказываться от карт «Мир», потому как годовой объем денежных средств через эту систему составляет примерно $500 млн. Это мизерная сумма в сравнении с тем, что можно потерять в случае вторичных санкций. Рисковать из-за нее лишний раз никто не хочет.

Troy была запущена Турцией в 2016 году. Ее доля на рынке платежных карт в Турции достигает 4%, после Mastercard, Visa, American Express, UnionPay.

Президент Тайип Эрдоган ранее неоднократно заявлял о необходимости развивать собственную платежную систему. Таким образом, новый проект как нельзя лучше отвечает этому пожеланию.

Аналитик, инвестор Евгений Коган назвал логичным стремление Турции сыграть в свою игру и за счет россиян увеличить аудиторию платежной системы Troy.

Если все пойдет хорошо, не попавшие под санкции российские банки смогут открыть счета в турецких кредитных организациях, а граждане России – получить карты Troy для поездок в Турцию. Однако не стоит рассчитывать, что в США это останется незамеченным.

«Вряд ли «троянский» конь сможет незаметно прошмыгнуть под носом у OFAC и США. Поэтому рассчитывать на скорейшее возобновление работы российских карт в Турции вряд ли стоит. Хотя надежда, как водится, всегда умирает последней», - заключил эксперт.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама