Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Восьмым пакетом санкций ЕС сокрушил миф о свободе криптовалют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз ввел против России восьмой пакет санкций. Наиболее болезненными из них могут стать криптовалютные ограничения.

Санкции ознаменовали собой начало реализации концепции ограничения предельной цены на российскую нефть. С 5 декабря вступает в силу запрет на морской импорт российской нефти в ЕС, а с 5 февраля импорт нефтепродуктов.

В восьмом пакете согласованы ограничения на импорт российский товаров на общую сумму в 7 млрд евро. В Россию запрещен ввоз полуфабрикатов из стали, машин и оборудования, пластмассы, текстиля, обуви, керамики, некоторых товаров химпрома.

Вводятся дополнительные ограничения, закрывающие доступ России к военными высокотехнологичным товарам, помогающим развивать оборонный сектор.

В список запрещенных услуг правительству России и юрлицам вошли юридические и IT-консультации, инженерные и архитектурные услуги.

В санкционный перечень внесены дополнительные юрлица и физлица. ЕС также ввел критерий листинга, который позволит применять санкции к лицам, способствующим нарушениям запрета на обход санкций.

Помимо прочего ЕС запретил россиянам владеть криптокошельками на территории ЕС. Ограничение распространяется на любую сумму. Ранее ограничения уже были, но с разрешенным лимитом до 10 тысяч евро.

«Существующие запреты на криптовалюты были ужесточены путем запрета всех кошельков, учетных записей или услуг хранения криптовалют, вне зависимости от суммы средств на кошельке», — говорится в документах к санкционному пакету (передает РБК).

По криптовалютам обидно

Авторы ТГ-канала «Экономизм» прогнозируют, что после введения санкций кошельки резидентов РФ перестанут обслуживаться. Тут, насколько можно судить из текста о санкциях, речь о тех компаниях, которые подпадают под юрисдикцию ЕС. По всей видимости, компаниям придется переходить в другие юрисдикции.

В остальном санкции практически ничего не меняют, просто уточняя то, что и так уже есть.

Обозреватель Максим Кононенко в комментарии к криптовалютным ограничениям посетовал, что ранее были иллюзии, будто крипторынок является свободной альтернативой привычному финансовому рынку, подверженному политическим влияниям. Если есть возможность установить страну пребывания владельца криптокошелька и ограничить человека или организацию в опциях, возникает вопрос о целесообразности изобретения криптовалют как таковых.

Бывшая жена Билла Гейтса рассталась с новым возлюбленным
Реклама