Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кризис стал конкурентным преимуществом Lada: других машин в России не остается

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После шокового спада весны и лета продажи легковых автомобилей в России постепенно восстанавливаются.

С рынка ушли европейские и японские марки (дилеры распродают их остатки), и освободившуюся нишу стали занимать китайский и российский автопром. Есть еще бюджетный сегмент, занимаемый KIA и Hyinday, но вследствие небывалого роста цен, он по факту стал не таким уж и бюджетным, поэтому здесь все чаще граждане выбирают отечественные Lada.

В сентябре самой популярной маркой, которой в сравнении с прошлым годом удалось продемонстрировать рост продаж, стала Lada, пишут "Известия". За месяц было продано 20,6 тысячи машин (по версии AEB). Пророст к сентябрю 2021 года составил 20%. Согласно данным Автостата, за сентябрь удалось реализовать всего 17,49 тысячи автомобилей. Но и тут увеличение продаж достигло 9,8%.

Таких показателей удалось достичь благодаря выпуску упрощенных моделей по привлекательным ценам в сочетании с программами господдержки спроса.

Наиболее продаваемым иностранным брендом стал Hyundai (3,8 тысячи штук). Затем идет китайский Chery (4257 штук). У Chery прирост продаж составил 280%.

Несмотря на отставание от Lada более чем в 4 раза, корейская Hyunday сохраняет неплохую активность на российском рынке и постепенно наращивает долю продаж. Китайские производители с начала 2022 года нарастили долю на рынке РФ с 10% до 27% сейчас.

Сенсация осени

Неожиданный результат в сентябре показал корейский среднеразмерный кроссовер Hyundai Tucson. Его продажи оказались на уровне 2021 года — 1565 машин. Учитывая, что и до кризиса Tucson был отнюдь не дешевым автомобилем, а сейчас его вряд ли удастся купить дешевле 3 млн рублей, сохранение позиций выглядит как настоящий прорыв.

Эксперты объясняют это хорошей доступностью Tucson в салонах дилеров. Машину производят в больших объемах на «Автотор», где сохранились достаточные запасы комплектующих. Кроме того, продолжается ввоз и Кореи.

Перспективы рынка

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев полагает, что до конца года лучшей динамики продаж уже не будет. Показатели наверняка остановятся на нынешнем уровне. Цены на новые авто слишком высоки, чтобы допустить дальнейшее оживление спроса. Поэтому потенциальные покупатели будут больше ориентироваться на вторичный рынок.

Автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что до конца года популярные у среднего класса Hyundai Solaris и Kia Rio потеряют свои позиции, поскольку их производство в России так и не было возобновлено. С рынка эти марки будут постепенно уходить.

«Судя по всему, по итогам года 50% рынка будет занимать «АвтоВАЗ», примерно 30% — китайские автопроизводители, а оставшиеся 20% поедят между собой все остальные бренды», - резюмировал Моржаретто.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама