Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эмиграция с продажей квартиры в России – верный способ стать бездомным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С конца сентября цены на недвижимость в России, особенно в Москве и Петербурге, стали заметно снижаться.

Продавцы сейчас предлагают дисконты до 40-60%, причем в объявлениях часто появляется приписка «срочно».

Помимо естественных тенденций на рынке, связанных с низким спросом на недвижимость, на цены мог повлиять всплеск интереса россиян к заграничным путешествиям.

Количество заявок на покупку недвижимости за рубежом по итогам третьего квартала 2022 года увеличился на 84%. Заметно выросло количество заявок на получение ВНЖ в странах ближнего зарубежья. Отсюда возникла гипотеза, что люди просто продают недвижимость здесь, чтобы купить там и получить в довесок вид на жительство.

Вероятно, мотивируются подобные операции тем, что, например, квартира недалеко от берега Средиземного моря в Турции или дом на Иссык-Куль в Киргизии, «всяко комфортнее», чем окоп. Однако и в эмиграции могут возникнуть проблемы.

ТГ-канал «Экономизм» пишет, что с продажей недвижимости в России лучше не торопиться. Дело в том, что совсем не факт, что «на чужбине нормально примут, будет работа». Может так получиться, что захочется назад, но за несколько лет квартира «будет просто проедена», и возвращаться станет некуда. Отрезать путь назад все-таки не стоит, поскольку будущее сейчас спрогнозировать очень сложно.

С точки зрения стоимости доллара момент для продажи жилья сейчас подходящий. «Но есть проблема с тем, чтобы эти деньги релоканту переправили туда, где он сейчас, и он смог их спокойно получить/снять. Учитывая, что теперь есть проблемки и с криптой, процесс становится сложнее», - говорится в обзоре канала.

Даже если планы на эмиграцию серьезные, всегда лучше сдать жилье в аренду. В Грузии и Таиланде стоимость аренды ниже, чем в крупных городах России. На деньги со сдачи жилья здесь плюс работа в этих странах можно вполне достойно жить. В Турции цены выше, да и продаваемая недвижимость там из-за ажиотажа сильно подорожала.

В России средняя стоимость аренды жилья снижается вследствие отсутствия спроса среди экономически активного населения. Но о падении говорить нельзя. Сдача жилья – все еще достаточно выгодное дело, обеспечивающее неплохой пассивный доход.

Еще один аргумент в пользу «не сжигать мосты» состоит в том, что нет никакой уверенности, что другие санкции не начнут вводить против россиян ограничения, как в Европе. В Грузии или Турции неприятности вполне могут случиться.

Еще на один аргумент указал экономист Никита Кричевский. Он отметил, что исключать сценарий, при котором границы России будут закрыты изнутри, нельзя. Косвенным признаком того, что нечто такое может случиться служит призыв некоторых иностранных государств к соотечественникам немедленно покинуть Россию. С закрытыми границами выбора уже не останется. «Стоит ли рисковать в такой ситуации?», - задался вопросом Кричевский.

Реклама