Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мобилизация изменила рынок труда до неузнаваемости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работодатели в объявлениях стали чаще указывать на «бронь», если таковая предусмотрена для их сотрудников, правда иногда это преимущество компенсируется сниженной зарплатой.

После 21 сентября рынок труда в России заметно трансформировался. Со стороны соискателей вырос спрос на вакансии, где работодатели обеспечивают стабильную работу без угрозы того, что в любой момент придется всё бросить и отправиться в военкомат. Также растет спрос на удаленку, позволяющую работать из сельской местности или вовсе за границей.

Издание РБК со ссылкой на экспертов в области подбора персонала пишет, что люди зачастую готовы переходить на менее оплачиваемую работу, лишь бы там была бронь.

Согласно данным HeadHunter, с момента объявления частичной мобилизации до 10 октября на портале было размещено 768 новых вакансий с упоминанием брони. В основном вакансии рассчитаны на IT-специалистов. О брони либо отсрочке упоминают предприятия металлургической сферы, ОПК, медиа и банки.

Некоторые компании используют формулировку «возможна бронь», рассчитывая в будущем получить такую привилегию от государства. Дело в том, что сейчас многие сектора обращаются к правительству с просьбами обеспечить им бронь. На чьи обращения государство откликнется, пока не известно, но сама перспектива обеспечить бронь сотрудникам заслуживает упоминания в объявлениях о вакансиях для привлечения внимания соискателей. С 22 сентября по 10 октября ежедневное количество просмотров таких вакансий заметно превышало средний показатель просмотров вакансии, указывает hh.ru.

Основатель Superjob Алексей Захаров говорит, что упоминания об отсрочке были в вакансиях и ранее, но тогда это было не так актуально. Захаров добавил, что бронь соискателям также предоставляют силовые структуры.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов обратил внимание на рост популярности удаленной работы. Она особенно актуальна для покинувших страну мужчин и женщин. Часто на такие вакансии откликаются женщины, чьих мужей забрали в армию, а им приходится в одиночку следить за детьми. Удаленка или фриланс в подобных ситуациях очень удобны.

Сервис «Работа.ру» сообщает, что доля предложений удаленной занятости растет, хотя по отношению ко всему рынку она остается небольшой. С начала сентября доля удаленки выросла с 3 до 5,4%.

Эксперты HeadHunter обратили внимание на увеличение спроса на удаленку. 21 сентября на эти вакансии откликнулось 226,8 тысячи пользователей сервиса. 10 октября - 309,6 тысячи. прирост составил 27%.

Несмотря на то, что частичная мобилизация уже оказала видимое влияние на рынок труда, эксперты полагают, что истинные масштабы влияния покажут себя несколько позже. Причем этот процесс будет сочетаться со снижением численности работников вследствие демографической ямы и оттока молодых людей на СВО.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама