Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В СПЧ предложили поправки к процессу мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России предложено организовать военно-врачебные комиссии на период частичной мобилизации.

С инициативой выступил президентский Совет по правам человека. Член СПЧ Кирилл Кабанов в беседе с журналистами «Коммерсанта» пояснил, что для оценки состояния здоровья мобилизованных нужно привлекать гражданских врачей. Минобороны, соответственно, придется внести процедурные изменения и выпустить специальный приказ о работе медкомиссий.

Теоретически, призванные на СВО могут отказаться от детального медицинского обследования, но сама возможность проверить здоровье у них должна быть. Кирилл Кабанов отметил, что в регионах иногда люди до 35-40 лет не посещали врачей десятилетиями. Они сами не знают, в каком состоянии у них сердечно-сосудистая система, легкие, опорно-двигательный аппарат. А потом СМИ сообщают, что в учебных центрах кто-то умер из-за непривычных физических нагрузок.

Бывает и так, что призываются граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями, и им приходится в военкоматах доказывать непригодность к службе. Этот процесс был бы намного проще благодаря работе медкомиссий.

Адвокат Константин Маркин отмечает, что военное командование иногда жалуется на прибытие в гарнизоны мобилизованных, которые не прошли медосмотра. По мнению Маркина, это является «прямым нарушением закона».

Еще одно предложение СПЧ касается выплат мобилизованным. В зависимости от региона они разнятся. Например, Москва ввела ежемесячную доплату к довольствию по контракту в размере 50 тысяч рублей. В Тульской, Мурманской, Иркутской, Белгородской областях введены разовые выплаты по 200 тысяч рублей. В ЯНАО, на Чукотке и Сахалине – по 300 тысяч.

В некоторых регионах этого нет, и власти помогают мобилизованным, как могут. По словам Кабанова, это свидетельство неравенства, хотя перед законом все граждане России должны быть равны. Чтобы обеспечить всем выплату разовых подъемных в размере 100 тысяч из бюджета потребуется взять 30 30 млрд рублей.

Также в СПЧ рекомендуют правительству уточнить критерии предоставления гражданам брони от мобилизации и включить в перечень священнослужителей и молодых ученых. Критерии брони и список военно-учетных специальностей, востребованных на СВО, необходимо уточнить, чтобы потом из военкоматов не возвращать по 200–300 призванных по ошибке человек.

Последним предложением СПЧ стала идея направлять в новые присоединенные территории артистов. «…Там люди давно праздников не видели. Пускай (артисты) едут на фронт, там позитивные эмоции намного нужнее, чем в Москве», - заключил Кабанов.

Реклама