Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кризисная мода: в новых домах стали чаще строить кладовые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские застройщики стали чаще вспоминать о том, что даже живущие в городах граждане стараются приготовить к зиме закрутки.

В новых зданиях, построенных с середины нулевых, почти не осталось подвальных помещений, которые можно было бы использовать в качестве погребов для хранения овощей и прочих запасов. Балконы и антресоли под эти нужды не подходят.

Как пишет газета «Известия», россияне стали специальные кладовые стали делать в новостройках. Они встречаются в половине объектов комфорт-класса и почти в каждом доме бизнес-класса.

В компании We-on Group рассказали, что несколько лет назад в лучшем случае на 3-4 квартиры была только одна кладовая. Сейчас количество кладовых увеличилось до 50% в домах класса «комфорт» и до 100% в бизнес-классе.

Установленных стандартов кладовых помещений нет. Чаще всего их строят на свободных цокольных этажах или на подземных парковках. Средняя площадь таких помещений составляет 5 кв.м.

Главный архитектор We-one Group Мария Самусенко отмечает, что если раньше наличие кладовой скорее было маркетинговым ходом, то теперь это стало необходимостью.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама