Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Лаборатория Касперского» вскрыла новую схему обмана на обновлениях Windows

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты «Лаборатории Касперского» заметили рост активности мошенников, эксплуатирующих тему нехватки официальных операционных систем Windows.

В сентябре было зафиксировано 40,5 тысяч попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы. На некоторых таких сайтах предлагается установить Windows 10 или Windows 11. На других мошенники откровенно выманивают данные для входа в учетную запись, адрес электронной почты, пароли в сервисах Microsoft. Если однажды ввести данные на подобных ресурсов они гарантированно уйдут к мошенникам.

Иногда на фейковых сайтах пользователям предлагается чат с «экспертами», возможен даже голосовой чат. В обоих случаях жертву начинают «обрабатывать» с использованием технологий социальной инженерии. Всё это делается неизменно с одной целью – выманить конфиденциальные данные, заставить перевести деньги, либо установить опасное программное обеспечение.

Еще одна схема – перенаправить пользователя через спам-письмо на вредоносный ресурс, после посещения которого на экране появится баннер с уведомлением, будто бы операционная система заблокирована «из-за подозрительной активности». В этом же сообщении появляется рекомендация связаться с техподдержкой по телефону. В противном случае злоумышленники предупреждают о серьезных поломках компьютера. Бывает и так, что сам сайт на весь экран оформлен в виде такого баннера. При звонке на такие номера разговор обязательно закончится тем, что за разблокировку, которой на самом деле нет, нужно заплатить.

Microsoft объявила об уходе из России 4 марта. С 19 июня россияне не могут скачивать новые ОС Windows.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама