Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин дал апокалиптический прогноз рынку энергоносителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» с рядом заявлений по ситуации в мировой энергетике.

Он выразил озабоченность по поводу будущего Европы, которую отрезает от российских энергоресурсов череда странных случайностей на газо- и нефтепроводах. Утраченный объем транзита по «Северным потокам» Россия могла бы переместить в черноморский регион, создав в перспективе крупный газовый хаб в Турции. Но только в том случае, если европейские партнеры в этом заинтересованы. Мощности «Турецкого потока» и «Голубого потока» вполне способны обеспечить самые амбициозные планы.

В противном случае Россия найдет, как вывести газ на мировой рынок. В скором времени начнется строительство газопроводов «Сила Сибири 2» и его продолжения «Союз-Восток» в Монголии. Газ в Европу можно было бы поставлять по «Северному потоку – 2», но это в том случае, если европейские коллеги захотят. «Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто откроют кран, и всё», - сказал Путин. Отремонтировать «Северные потоки» можно, если будет видно, что в этом есть хоть какой-то смысл на будущее.

Случившиеся на трубопроводах президент прямо назвал диверсией, актом международного терроризма, указав на главных бенефициаров: США, Украина, Польша.

Потолок цен на нефть

Рассуждая о планах ЕС и США ввести предельные закупочные цены на российскую нефть, Владимир Путин привел пример от Милтона Фридмана, по которому любые ограничения цен в административном порядке тут же ведут к дефициту. Путин для образности взял ценообразование на помидоры и подчеркнул, что на мировом рынке нефти будет то же самое. Иными словами, Россия не станет торговать нефтью себе в убыток, и закончится это большими проблемами на рынке энергоносителей.

«Тем, кто вместо делового партнерства и рыночных механизмов предпочитает шулерские уловки и беспардонный шантаж, а мы в такой парадигме в политической сфере живем уже десятилетиями, хочу сказать, что мы не будем действовать себе в ущерб», - предупредил Путин.

Европа откатилась в Средневековье

По словам главы российского государства, скачок цен на газ в Европе вызвала не спецоперация на Украине. Причина в системных ошибках и настрое на экономическую конфронтацию. Как следствие, страдают рядовые европейцы. Счета за электроэнергию для них выросли в разы. «Европейцы, как в средневековье, запасаются на зиму дровами», - констатировал Путин.

Он спрогнозировал, что в текущем году убытки ЕС от спотового ценообразования на газ превысят 300 млрд евро. Инфляция в Еврозоне уже достигла 10%. Вероятно Европа будет и дальше печатать деньги, раскручивая спираль инфляции, усугубляя и без того тяжелое положение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама