Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отсидеть или отслужить: Совфед предложил дать заключенным альтернативу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенаторы Ольга Ковитиди и Андрей Клишас подготовили законопроект об участии осужденных в боевых действиях с перспективой освобождения от наказания.

Ольга Ковитиди в своём Telegram-канале пояснила, что документ коснется только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Осужденным за призывы к массовым беспорядкам, несанкционированным митингам, за дискредитацию вооруженных сил и фейки об армии опция отслужить вместо тюремного наказания предоставляться не будет.

Если срок большой, служба в армии станет возможностью существенно сократить оставшийся срок. Но для этого осужденный должен будет проявить героизм на фронте.

Сенатор Ковитиди подчеркнула актуальность законопроекта, выразив уверенность, что он устранит пробелы в законодательстве, не позволяющие осужденным по букве закона участвовать в боевых действиях и защищать интересы страны.

Ранее в соцсетях распространялись видеозаписи, как в колониях заключенным предлагают вместо тюрьмы поучаствовать в конфликтах, а по возвращении получить помилование. У юристов эти записи вызвали много вопросов на тему, кто в России имеет право помиловать заключенных, и по каким законам организуется их военная служба.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама