Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме посчитали, когда конец мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слухи о начале второй волны мобилизации не подтвердились, однако вопрос о том, сколько еще граждан предстоит привлечь к СВО, все еще актуален.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил, что в Кремле ни о какой второй волне не слышали, и посоветовал журналистам обращаться к тем губернаторам, кто об этом говорит.

Генерал-лейтенант запаса, депутат Госдумы Андрей Гурулев в интервью «Радио КП» дал пояснения на этот счет. Он подчеркнул, что никакой второй волны нет. Ранее была заявлена цифра – 300 тысяч. Именно такое количество граждан предстоит мобилизовать. Недавно Министерство обороны отчиталось о мобилизации 200 тысяч человек.

«Не так уж трудно посчитать, сколько осталось. «Вот, теперь остальное добираем. И уже меньше ошибок, претензий. Наконец-то главы регионов осознали, что они - начальники этой мобилизации, а все остальные, даже военкомы, это их подчиненные», - продолжил Гурулев.

Он согласился с оценкой президента Владимира Путина, ранее сказавшего, что на начальном этапе мобилизации получилось много «бестолковщины». По мнению Андрея Гурулева, этому периоду справедливо дать определение: «Полубардачный». Были ошибки, но и положительные моменты в результатах мобилизации тоже есть.

«Основная проблема – не успели одновременно поставить технику и оружие для мобилизованных, чтобы их обучать. И нереально было успеть», - сказал парламентарий.

Однако предприятия ОПК продолжают работать, получив внушительные заказы на сборку танков, БМП и прочей техники, которая очень нужна на фронте.

В заключение эксперт отметил, что сейчас лучше заниматься общим делом, а не поиском правых и виноватых. Только так получится «довести до ума» мобилизацию обеспечить солдат всем необходимым снаряжением.

Реклама