Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Систему быстрых платежей адаптируют к переводам в Армению и Казахстан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Денежные переводы из России на территорию Армении и Казахстана станут проще и удобнее.

Систему быстрых платежей Центробанка хотят подготовить к этой опции. На очереди также Белоруссия. Данное направление планируется протестировать уже в конце 2022 года.

О планах расширить географию СБП рассказали два источника газеты «Известия». Один из них сообщил, что российские банки тестируют взаимодействие с НСПК (клиринговый центр национального сервиса), которая, в свою очередь, налаживает работу с зарубежными системами. Собеседник журналистов добавил, что в перспективе международные переводы через СБП распространятся на всю территорию ЕАЭС.

Пилотный проект трансграничных переводов через СБП будет запущен в конце 2022 года. Причем, по всей вероятности, Белоруссия может стать первой страной, куда станут доступны переводы. Об этом рассказала директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

Об участии в «пилоте» подтвердили представители ВТБ, ПСБ, «Синара» и Новикомбанка. В будущем к проекту планируют присоединиться «Русский стандарт», «Зенит» и Почта Банк.

Банк «Тинькофф» напомнил, что еще в июле стал предоставлять клиентам возможность трансграничных переводов для системы СБП по номеру телефона. Операции можно провидить с конвертацией в национальную валюту страны, где расположен банк-получатель.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама