Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отправились, куда послали: Маск о возможном уходе Starlink с Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания SpaceX и украинские власти близки к тому, чтобы окончательно разорвать отношения, в результате чего Украина останется без услуг системы Starlink.

В пятницу стало известно, что SpaceX просит Пентагон оплатить услуги Starlink на Украине. Речь идет о суммах, близких к $500 млн. «Мы не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени», - говорится в сообщении компании Илона Маска.

До конца текущего года SpaceX просит от Пентагона $124 млн.

Как отмечает CNN, примерно 85% из 20 тыс. полученных Киевом терминалов для организации спутниковой связи оплачены третьими странами. В их числе США и Польша.

Согласится ли сейчас Пентагон еще раз вложиться в связь на Украине, не дожидаясь альтруизма со стороны партнеров, неизвестно. Если нет, Украина очень скоро останется без передовой системы связи.

С чего начался конфликт

На прошлой неделе Илон Маск в соцсетях предложил свой вариант решения украинского кризиса, в основе которого легла идея о волеизъявлении граждан.

Украинской стороне примирительный план Маска, допускающий, что, например, Крым останется навсегда в составе России, не понравился. В соцсетях главе SpaceX по этому поводу написали много комментариев.

Одним из таких комментариев стал пост экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника. Мельник посоветовал Маску держаться подальше от политики и в нецензурной форме на английском отправил американца подальше.

14 октября, когда в СМИ появилась информация о серьезных проблемах со Starlink, которые SpaceX не намерена решать за свой счет, Илон Маск ответил на многочисленные вопросы, что происходит. «Мы только следуем его (Мельника) рекомендациям», - написал Маск.

Еще одна версия

Военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположил, что помимо политического скандала причиной отказа Маска финансировать Starlink на Украине может быть неэффективность спутников.

Безусловно, основная версия – ответ Маска на оскорбления с украинской стороны.

«Другая сторона вопроса — скрытая. Разведывательные службы, особенно службы космической разведки США, стали в последнее время жаловаться, что этот Starlink не работает на территории Украины в тех регионах, где, по сути, идёт и наша СВО», - пояснил Баранец.

Вероятно, Маск и руководство США пришли к выводу, что наращивать мощности системы Starlink на Украине больше нет смысла.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама