Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тротуарная плитка нервно курит: в Москве оснастят датчиками деревья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве начнут устанавливать датчики на деревья, чтобы обезопасить жителей от возможного падения растительности.

Датчики позволят предсказать вероятное падение деревьев, а коммунальные службы вовремя предпримут необходимые меры для устранения опасности.

Об этом сообщило агентство «Москва» со ссылкой на руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского.

По словам чиновника, падающие деревья наносят существенный урон инфраструктуре, имуществу жителей города. Поэтому будет логично контролировать состояние деревьев, постоянно мониторить их устойчивость. Датчики позволят отслеживать наличие в деревьях вредителей, фиксировать сокодвижение внутри ствола. На основе этих данных система оценит общее состояние дерева.

«Лаборатория, открытая совместно с РУДН, сейчас начала оснащать деревья датчиками, чтобы контролировать через эти датчики информацию о состоянии деревьев и делать вывод, упадет дерево при следующем урагане или нет», — сказал Кульбачевский и добавил, что сейчас реализуется пилотный проект, а в дальнейшем датчики можно будет использовать массово.

За каждым деревом «глаз», - дорого выйдет

Политолог, обозреватель Юрий Баранчик в своем Telegram позитивно оценил идею с датчиками в плане освоения бюджета в рамках благоустройства. На проект можно подрядить немало людей, платить им всем зарплату – сначала за установку, потом за проверку, «висит ли датчик». «Не села ли в нем батарейка. Не нужен ли новый. А если нужен - надо создать заявку. Отнести. В пункт приемки и учета заявок», - продолжил эксперт, констатировав, что фронт работ здесь практически безграничный.

Для проверки проверяющих (что они действительно обхаживают каждое дерево с датчиком) не лишним будет закупить GPS-трекеры, потом – серверы для хранения данных. Вероятно, придется нанять программистов, чтобы обеспечить работу этой системы. Для учета трекеров и поддержания их работоспособности тоже потребуются люди на зарплате.

«Опять-таки, скажем, в Москве миллионы деревьев. Объем работ потрясающий. Какого размера должны быть склады для датчиков и батареек для датчиков? А еще - лицензирование частников. Краткосрочные курсы повышения квалификации и сдачи нормативов на разряд. Вперед, товарищи, за работу», - заключил Юрий Баранчик, отметив, что перспективы нового проекта даже лучше, чем с брусчаткой или плиткой.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама