Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме решили создать криптовалютную гавань для российских инвесторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криптобиржи начинают массово отказывать гражданам России в обслуживании.

На днях о соблюдении санкций ЕС (в восьмом пакете предусмотрен отказ от обслуживания криптокошельков, принадлежащих россиянам) заявили Blockchain.com и LocalBitcoins.

«На подходе многие другие сервисы, которые вряд ли заходят ссориться с евробюрократами», - предупредил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, инвесторы уже начали присматриваться к альтернативам вроде сингапурской Huobi. Но проблема в том, что если к санкциям присоединятся США, что весьма вероятно, подобные сервисы тоже начнут замораживать счета российских пользователей.

Останется единственный вариант с децентрализованными биржами, виртуальными, находящимися вне юрисдикции любых государств. Однако такие биржи не гарантируют безопасность клиентов и их денег.

Этот сценарий был изначально прогнозируемым. Парламентарии недавно собирались на совещании по регулированию блокчейна и криптовалют с экспертами. На мероприятии поднимался вопрос о создании национальной криптовалютной инфраструктуры.

Сразу было понятно, что без законодательной базы ни один предприниматель не возьмется за это дело, поэтому тут нужна политическая воля и консолидированная позиция Центробанка и Минфина.

Сейчас такая позиция «начинает проявляться». «Обсуждаем специальное регулирование, которое даст бизнесу возможность реализовать отечественные аналоги централизованных криптобирж в рамках экспериментального правового режима», - рассказал Горелкин.

В заключение он подчеркнул, что принципиальный вопрос состоит в том, что россиянам нужно дать выбор: децентрализованные платформы с риском потерять средства, либо российская площадка, гарантирующая безопасность и соблюдение прав.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама