Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Учителя уходят в тень: педагоги заработали на репетиторстве 280 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За год по отношению к марту российские репетиторы заработали 280 млрд рублей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования сервисов «Авито услуги» и Data Insight. За год выручка в сегменте репетиторства выросла в 1,5 раза. В прошлом году общий заработок составил 176 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости».

Всего в течение года было оформлено 229 млн заказов на образовательные услуги. Сезоном активного спроса стали апрель и октябрь. «В эти периоды 80% провайдеров отмечают значительное повышение своих доходов», - отметили в «Авито».

В сфере дополнительных образовательных услуг заняты 543 тысячи сотрудников. Из них у 83% репетиторство – основной вид деятельности. 39% преподавателей специализируются на школьных предметах.

Катастрофа в образовании

Экономист Никита Кричевский, комментируя статистические данные, назвал их «катастрофой», результатом неудовлетворительной работы ответственных министерств.

«В стране 1,25 млн учителей. При среднем пересчете на одного учителя получается, что он мог бы дополнительно заработать 224 тысячи рублей в год или 18,7 тысячи рублей в месяц. Он их и заработал, но не учительствуя, а репетиторствуя. Причем за год нагрузка на него выросла в 1,5 раза», - заключил Кричевский.

Реклама