Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

WhatsApp оказался на дне рейтинга безопасности мессенджеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мессенджер WhatsApp признан одной из наименее безопасных программ для переписки и видеообщения.

К такому выходу пришли в компании Artezio, входящей в группу компаний «Ланит».

В пресс-службе компании сообщили, что недавно были проведены тестирования наиболее популярных программ, по результатам которого первое место в рейтинге безопасности занял мессенджер Signal. На втором идет Threema. Затем Wickr, Telegram, Viber, iMessage. И только потом идет WhatsApp.

«По мнению экспертов, последний является сегодня самым плохим выбором для безопасной переписки и передачи персональных данных», - резюмировали в Artezio (передает ТАСС).

WhatsApp могут запретить для госслужащих

Ранее в среду на мессенджер публично пожаловался депутат Госдумы Антон Горелкин. В своем Telegram он написал, что в последнее время от знакомых стал часто получать уведомления о планах уйти из WhatsApp.

Горелкин поделился, что и сам он почти не пользуется мессенджером, и старается держать его только «для редких коммуникаций с теми, кто не умеет в другие мессенджеры».

Помимо народного мнения о качествах WhatsApp выводы стали делать и в государственных структурах. «Министерства разослали рекомендации по переходу с зарубежных коммуникационных решений на отечественные аналоги», - пояснил парламентарий.

Горелкин подчеркнул, что слухи о связях владельцев WhatsApp с американскими спецслужбами нисколько не преувеличены. Также не стоит полагать, будто личная переписка никому не нужна и не интересна. Вероятно, для того чтобы попасть в поле зрения ЦРУ или АНБ, не нужно даже фигурировать в санкционных списках.

Подытоживая сказанное, Антон Горелкин выступил с инициативой запретить использование WhatsApp в служебных целях госструктурам и госслужащим. «Чиновникам WhatsApp должен быть запрещен», - выразил уверенность депутат.

Горелкин отметил, что для запрета WhatsApp не потребуется специальный закон. Отказ от мессенджера может быть обеспечен на уровне внутренних приказов и распоряжений.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама