Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Топ стран для релокации бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные IT-компании, в которых руководство решило не полагаться на обещанную государством бронь для сотрудников, при релокации персонала сталкиваются с рисками растерять штат.

Ранее российский Минфин сообщил, что планирует обязать россиян за границей платить НДФЛ в размере 30%. Если этот закон будет принят, уехавшие сотрудники окажутся перед выбором: платить огромный налог, либо устраиваться в иностранную компанию, окончательно разорвав связи с Россией.

Компаниям при таком сценарии будет не лишним учредить иностранное юрлицо и туда устроить сотрудников. Придется также открыть офис.

Портал VC подробно разобрал как это сделать, и какие страны выбрать для релокации бизнеса.

Наиболее популярными направлениями являются Турция, Сербия, Армения и Грузия. Туда легко выехать. Там принимаются российские карты «Мир», а счета в местных банках открываются по паре документов.

В некоторых странах, как например в Аргентине, нельзя открыть юрлицо, если основатель – не резидент. В Турции в офис придется нанимать местных сотрудников на N-число своего персонала. Иначе по закону нельзя.

Минус перечисленных популярных направлений в том, что с потоком эмигрантов из России там выросли цены на аренду недвижимости, поэтому даже с хорошим уровнем зарплат в компании сотрудники наверняка столкнутся со снижением жизненного уровня. Сравнить уровень жизни в тех или иных странах удобно на сайте numbeo.com.

Как вариант, в другой стране можно организовать временный хаб.

Турция

Чтобы открыть в Турции юрлицо, придется обзавестись поддержкой местных партнеров. Кроме того, на каждого сотрудника придется нанять по несколько местных жителей.

Из плюсов Турции:

- в стране можно находиться 90 дней за полгода;

- легко получить вид на жительство (достаточно договора аренда на 3 месяца);

- счет в банке открывается без ВНЖ;

- из Турции можно улететь почти в любую точку планеты прямым рейсом;

- цены на продукты сопоставимы с российскими;

- большое русскоязычное комьюнити.

В Турции можно арендовать коттедж и организовать там нечто вроде коворкинга с коливингом. В качестве промежуточного варианта, чтобы определиться, куда двигаться дальше, такой подход вполне удобен.

Сербия

В Сербию тоже довольно легко попасть, а регистрация юрлица там не требует резиденства. Процесс регистрации занимает около 1-2 месяцев.

Получить ВНЖ или приглашение на работу там можно от собственного юрлица. Жизнь в Сербии дороже, чем в России, но не намного. Россияне могут находиться в Сербии в течение 30 дней без визы.

Из минусов – высокие налоги и страховые взносы при официальном трудоустройстве.

Сербия на данный момент является единственным «окошком в Европу» для россиян. По крайней мере, это единственная европейская страна, где относительно просто можно открыть офис и привезти туда свою команду.

Грузия

В Грузии можно находиться 360 дней по российскому загранпаспорту. Чтобы обновить срок, достаточно выехать из страны на несколько часов и снова вернуться. Данная страна стала одним из самых популярных направлений для россиян. Но в последнее время люди стали жаловаться на сложности с открытием счетов. Есть опасения, что проблемы могут возникнуть и при регистрации бизнеса.

Реклама